Валютные ожидания

Среднегодовой обменный курс белорусского рубля к доллару на нынешний год заложен в размере 9800 рублей

Среднегодовой обменный курс белорусского рубля к доллару на нынешний год заложен в размере 9800 рублей

Валютный курс на год определяется для того, чтобы сделать расчеты на следующий год: например, посчитать ВВП с учетом импорта-экспорта, сделать прогноз по инфляции и прочее. В действительности же на обменный курс влияет множество факторов, часть которых предсказать невозможно.
Так что вопрос о том, каким будет курс рубля, остается открытым.

Предыдущий год можно назвать относительно стабильным в финансовом плане: резких колебаний курса не было. Заложенный среднегодовой курс рубля к доллару был выдержан успешно: 8875 против запланированных 8950. Однако последние тенденции в динамике курса заставляют задуматься: в последнем квартале прошлого года темпы снижения курса белорусского рубля ускорились, и национальная валюта стала дешеветь на 100—150 рублей в месяц. Эксперты объясняют это ухудшением ситуации во внешней торговле и последствиями быстрых темпов смягчения денежно-кредитной политики в первые шесть месяцев 2013 года. “В первой половине года регулярно снижалась ставка рефинансирования, вслед за ней падали и ставки по депозитам. Когда к лету они оказались ниже уровня 25 процентов, люди стали массово переводить сбережения в валюту, — прокомментировал ситуацию финансовый аналитик официального партнера “Альпари” Вадим Иосуб. — Соответственно, если в первом полугодии национальная валюта была стабильной и даже укреплялась, то во втором она начала дешеветь. Можно предположить, что в текущем году такого не будет. Уже во втором полугодии прошлого года Национальный банк вернулся к проведению достаточно сдержанной денежно-кредитной политики, а в нынешнем году планирует ее ужесточение”.

Среди основных факторов, которые будут влиять на обменный курс в этом году, эксперт отмечает спрос и предложение на валюту на внутреннем рынке и оплату валютных долгов. “Спрос и предложение будут во многом обусловлены динамикой экспорта и импорта со стороны предприятий и инфляционными и девальвационными ожиданиями со стороны физических лиц”, — считает Вадим Иосуб.

Хорошей новостью уходящего года стало обещание России выдать Беларуси кредит в размере два миллиарда долларов. Часть этих денег, 450 миллионов долларов, уже получена. “Сам по себе один этот кредит не закрывает потребности в финансировании в этом году, — отметил Вадим Иосуб. — Есть еще планы о размещении валютных облигаций внутри страны, а еврооблигаций — на внешних рынках. Но два миллиарда долларов — большое подспорье. К тому же, если сейчас на внутреннем рынке правительство занимает деньги под семь процентов годовых, а на внешних рынках возможно привлечь под 8,5—9,5 процента, то российский кредит идет по ставке четыре процента, что, безусловно, выгодно”.

Относительно прогнозов курса на декабрь 2014 года оценки экспертов варьируются. “В прогнозе правительства заложен показатель инфляции в 11 процентов, но я думаю, что по факту она будет порядка 15 процентов, и пропорционально этой инфляции могут вырасти курсы валют, — поделился мнением Вадим Иосуб. — Если данный сценарий реализуется, то среднегодовой курс составит порядка 10 300 рублей. Однако в отклонении от заложенных властями показателей я не вижу ничего плохого”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter