Отразится ли падение российского рубля и украинской гривны на белорусской экономике?

Валютные качели

Российский рубль упал до исторического минимума. Как финансовая ситуация у соседей может повлиять на наш валютный рынок? Об этом беседа с финансовым аналитиком Александром Мухой.

valuta.png— Доллар стоит больше 37 российских рублей. Обновила свой минимум украинская гривна. Какой предельный курс могут выдержать экономики этих стран? 

— С начала года на межбанковском рынке курс российского рубля к доллару снизился на 12,1 процента. Изменение достаточно существенное. В связи с ускорением темпов девальвации рубля можно ожидать повышения темпов инфляции на потребительском рынке и в производственном секторе российской экономики. Девальвация рубля приведет и к ограничению импорта в Россию. Рискну предположить, что к концу этого года российский рубль к доллару будет находиться в диапазоне 36,9—37,4. С учетом внешних и внутренних экономических и геополитических факторов динамика российского рубля будет изменчивой, но с общей тенденцией к снижению обменного курса, что объясняется рядом причин. Первая — это сохранение напряженности в регионе в связи с украинским кризисом. Геополитические риски и введение экономических санкций уже учтены в котировках валют, но негативные последствия последнего раунда санкций для России в полной мере еще не проявились. Вторая — укрепление доллара на международном валютном рынке, третья — ухудшение возможностей рефинансирования ранее накопленного внешнего долга. Большую роль играет и увеличение спроса на валюту со стороны предприятий и населения на фоне повышения девальвационных ожиданий. И наконец важным аспектом является лоббирование девальвации российского рубля со стороны экспортеров (нефтегазовый сектор, металлургические компании). Они заинтересованы в снижении обменного курса российской валюты для поддержки ценовой конкурентоспособности на внешних рынках и смягчения негативных последствий введенных экономических санкций. Кроме того, девальвация рубля может рассматриваться и в качестве компенсации очередного раунда снижения ввозных ставок таможенных пошлин с 1 сентября в рамках выполнения обязательств России перед ВТО. По нашим оценкам, один процент девальвации обменного курса соответствует повышению средней ставки ввозных таможенных пошлин на 0,8—0,9 процента. Однако при превышении планки 37,5 рубля за доллар Центральный банк России может возобновить валютные интервенции и оказать поддержку национальной валюте. Хотя пока ЦБ старается держаться в стороне. По мере снижения геополитической напряженности российский рубль будет укреплять свои позиции, как это произошло на этой неделе.

В Украине ситуация, к сожалению, выглядит намного сложнее. На фоне повышения девальвационных ожиданий увеличивается спрос на наличную иностранную валюту, наблюдается падение склонности физлиц и юрлиц к сбережениям в национальной валюте, как следствие — переток депозитов в украинской гривне в валютные вклады, усилился отток иностранного капитала. В результате обменный курс украинской гривны к доллару снизился с начала года на 56,8 процента. Неблагоприятная ситуация остается с экспортом товаров и услуг. Для того чтобы действительно стабилизировать ситуацию, Украине требуется серьезное привлечение иностранных ресурсов, необходимо решить газовый вопрос с Россией и восстановление мира на Донбассе.

В ближайшие месяцы, в случае если власти страны этого не смогут сделать, можно ожидать продолжения тенденции снижения обменного валютного курса гривны на внутреннем и международном валютных рынках.

— Как эти колебания могут сказаться на нашей экономике?

— Основной негативный момент заключается в девальвации российского рубля и в некоторой степени укреплении обменного курса белорусского рубля по отношению к российскому “коллеге”. Это приводит к снижению ценовой конкурентоспособности наших экспортеров на российском рынке в силу того, что происходит подорожание нашей продукции.

Но этот фактор не стоит переоценивать, укрепление не столь значительное. Есть и положительный момент. Часть внешних долговых обязательств резидентов нашей страны номинирована в российских рублях, в том числе у банков и предприятий. Очевидно, что погашать и обслуживать кредиты в российских рублях будет проще.

— Нацбанк ослабил ограничения на сделки с валютой на внебиржевом рынке. Это говорит о стабилизации нашего валютного рынка?

— В текущем году сохраняется устойчивая ситуация на внутреннем валютном рынке страны, обеспечивается предсказуемая и плавная динамика обменного курса нашего рубля по отношению к основным иностранным валютам. У наших предприятий появится больше возможностей для управления валютными рисками, расширятся возможности для совершения сделок на внебиржевом валютном рынке. Соответственно стоит ожидать увеличения валютных объемов в ходе торгов иностранными валютами на внебиржевом сегменте внутреннего валютного рынка. Предприятиям станет проще продавать и покупать инвалюту, они смогут более оперативно решать вопросы, связанные с внешнеэкономической деятельностью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter