Валютное единение

Через десять лет у Беларуси, России и Казахстана будет единый финансовый рынок

Через десять лет у Беларуси, России и Казахстана будет единый финансовый рынок

Идеи по созданию общего финансового пространства, а впоследствии, вероятно, и единой валюты на территории стран «тройки» звучат давно. Но только после подписания Договора о создании Евразийского экономического союза стали известны конкретные сроки реализации этого плана. В частности, единый финансовый рынок должен быть сформирован к 2025 году. Затем станет возможной и единая валюта союза.

Финансовым центром ЕАЭС планируется сделать деловую столицу Казахстана – город Алматы. Здесь разместится и мегарегулятор финансового рынка стран объединения. «Главными его задачами станут макрорегулирование деятельности финансовых институтов, контроль за системно значимыми финансовыми организациями, координация законотворческого процесса», – отмечает министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов. Министр заверяет, что при создании этого органа будет учитываться международный опыт, в частности, ошибки европейских коллег. Предполагается, что эффектом от создания единых норм регулирования в инвестиционном и финансовом секторах может стать прирост в этих сферах на 2–4 процентных пункта к 2020 году.

Создание межстранового аналога национальных центробанков позволит в том числе открывать банкам филиалы на территории участников союза без регистрации дочерних предприятий. Правда, при этом, считает директор аналитического департамента «Альпари» в CНГ Александр Разуваев, белорусские банки, которые придут в Россию, будут ориентироваться на обслуживание преимущественно белорусских компаний. «Дело в том, что на российском банковском рынке сейчас очень высокий уровень конкуренции, к тому же идет «чистка» банковской системы с целью концентрации банковского капитала у госбанков и банков крупных сырьевых корпораций», – поясняет эксперт.

Он также считает, что на состояние курсов валют России, Беларуси и Казахстана в краткосрочной перспективе создание ЕАЭС сильного влияния не окажет. «Сейчас мы видим плановое мягкое ослабление белорусской валюты. И, думаю, регулирование со стороны Нацбанка останется в Беларуси и впредь, так как плавное ослабление нацвалюты – это помощь реальному сектору, поддержка экспорта», – говорит Александр Разуваев. В отношении российского рубля и тенге все, по его словам, будет зависеть от оттока капитала. «Несмотря на то что реальных экономических санкций в сторону России не было, многих сложившаяся ситуация сильно напугала. Сегодня отток, по данным Центрального банка, составляет порядка 50 миллиардов  долларов. Пока это не страшно, потому что сохраняются высокие цены на нефть, но в долгосрочной перспективе они могут измениться. Так что угроза оттока капитала очень серьезна. И многое зависит от развития событий в Украине», – поясняет эксперт.

В планах России, Беларуси и Казахстана в отношении формирования единого финансового рынка числится также создание единой национальной платежной системы. Этой осенью в Минске должно пройти заседание Международного банковского совета с участием представителей Евразийской экономической комиссии. Здесь и будут вырабатываться предложения по интеграции национальных платежных систем на постсоветском пространстве. «Единая платежная система будет реализована как локальный проект. Я вижу здесь прежде всего экономический смысл, а не политический, – объясняет Александр Разуваев. – Российская экономика, если брать прошлый год, самая крупная в Европе и пятая по величине в мире. Это хороший результат, но именно для национальной экономики. В глобальном выражении – не так много, даже если добавить Беларусь и Казахстан. Так что здесь в первую очередь решается вопрос экономической безопасности».

Создание Евразийского экономического союза может быть эффективным для всех стран-участниц. У каждой стороны есть свои конкурентные преимущества, считает эксперт. У России – положительный торговый баланс за счет экспорта энергоресурсов в Европу и колоссальных золотовалютных резервов, у Казахстана – экспортные потоки в Китай. В Беларуси помимо развитого сельскохозяйственного сектора и достаточно развитой и диверсифицированной промышленности – человеческий капитал. «Беларусь в значительной степени сохранила советские стандарты образования, где они были достаточно сильны, и если мы говорим о едином рынке труда и капитала, я думаю, человеческий ресурс будет востребован новым единым экономическим пространством», – отмечает аналитик.

К слову, Александр Разуваев уверен, что Беларусь финансовый эффект от создания ЕАЭС почувствует уже в скором времени. Сто семьдесят миллионов человек – это большой рынок с точки зрения глобальной экономики. Например, сейчас, когда украинские предприятия покидают российский рынок, их место могут и должны занять предприятия из Беларуси. А это дополнительная выручка порядка 3 миллиардов долларов в год. Да и в целом, по мнению эксперта, образование Евразийского экономического союза – выгодное дело для каждой из стран «тройки».

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Создание Евразийского экономического союза и высказанная Президентом Казахстана идея о формировании группы государств G-Global помогут смягчить последствия возможного экономического кризиса.

Такое мнение на Алматинском бизнес-форуме высказал директор Казахстанского института политических решений Булат Султанов, сообщает BNews.kz.

– Сейчас мы наблюдаем переток экономической активности с Запада на Восток и при этом наблюдаем повышение политической активности. В этой связи актуальна инициатива создания G-Global, то есть ни G8, ни G20, которые в принципе не могут решить проблему всего мира, потому что это в основном интересы развитых стран. Интересы таких среднеразмерных стран, как Казахстан, не представлены. Поэтому инициатива о G-Global – великолепная идея, отвечающая интересам и тенденциям современного мира, – отметил Б. Султанов.

На его взгляд, мировая экономика не может выйти из состояния рецессии, сейчас рост ВВП в странах Европейского союза – 0,1%, то есть Западная Европа балансирует на грани кризиса. Создание ЕАЭС – дело не только актуальное, не только своевременное, но и необходимое странам, которые обеспокоены тем, как снизить последствия мирового кризиса.

Валерия ГАВРУШЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter