Валютчика задержали

За год мужчина заработал на скупке-продаже валюты 76 миллионов рублей

Он успел получить доход в 76 миллионов рублей

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Могилевской области возбуждено уголовное дело в отношении 46-летнего валютчика, уличенного в незаконной предпринимательской деятельности.

Проведенными контрольными мероприятиями, как сообщили «Р» в УДФР КГК Республики Беларусь по Могилевской области, установлено, что на протяжении минувшего года вопреки действующему законодательству этот предприимчивый мужчина занимался скупкой, продажей и обменом иностранной валюты, получив от этой деятельности доход в сумме 76 млн. рублей. Такие услуги он оказывал не только случайным гражданам, решившим поменять валюту по более высокому курсу, но и постоянным «клиентам» – индивидуальным предпринимателям и представителям коммерческих структур.

На момент задержания правонарушителя при нем было обнаружено и изъято 30 000 долларов.

 Департамент финансовых расследований обращает внимание, что не только валютчики попадают под ответственность за нарушение порядка осуществления валютных операций, но и граждане, воспользовавшиеся их услугами. Согласно законодательству они подлежат привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.2 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере до 100 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter