Валюта изменилась в лице

Рубль будет напоминать швейцарский сыр, а гривна - радугу Украина и Россия решили последовать примеру Соединенных Штатов и приукрасить свои дензнаки.
Рубль будет напоминать швейцарский сыр, а гривна - радугу

Украина и Россия решили последовать примеру Соединенных Штатов и приукрасить свои дензнаки. Вслед за порозовевшей 20-долларовой купюрой на свет появились "продырявленные" российские рубли и разноцветные гривны.

Введение модернизированных дензнаков наши южные соседи начали постепенно. С начала года Национальный банк Украины ввел позеленевшую 20-гривенную купюру и увеличенный в размерах банкнот номиналом 50 гривен. А в понедельник в кошельках украинцев появились обновленные пятигривенные банкноты. Деньги нового образца голубого цвета. На лицевой стороне большой портрет Богдана Хмельницкого, а на обратной - изображение церкви в селе Суботов. В Нацбанке Украины уверяют, что все новые купюры, выпущенные в этом году, имеют суперсовременные защитные элементы, в частности рельефную печать и краску, которая меняет цвет, а внешне напоминают европейскую валюту. До конца текущего года наши соседи планируют пустить в обращение банкноты нового дизайна номиналом 1, 2 и 10 гривен.

В отличие от украинцев, россияне предпочли запустить в оборот новые рубли практически всех достоинств одновременно. Банкноты от 10 до 1.000 рублей появятся в ближайшее время. Новые деньги будут исключительно из хлопка (раньше их делали из смеси хлопка и целлюлозы), а металлическая нить на купюрах станет ныряющей (помните немецкие марки?). Также на купюрах появилось специальное муаровое поле - если смотреть на банкнот под прямым углом, изображение кажется сплошным и однотонным, если под острым - краска распадается на цветные узоры. Это защита, аналогов которой в мире пока нет.

Кроме того, 100, 500 и 1.000 российских рублей будут сплошь в лазерных микроотверстиях - их можно рассмотреть на просвет. А цвет герба города Ярославля на купюре в 1.000 рублей, если смотреть под углом, превратится из малинового в золотисто-зеленый. Что же касается дизайна, то он остается классическим. На рублях по-прежнему - города и памятники России.

Центральные финансовые учреждения всех стран уведомляют Нацбанк Беларуси о появлении новых банкнотов. Их образцы рассылаются во все банковские учреждения страны. И, как показывает опыт, спустя неделю-другую новые дензнаки появляются в обороте и у нас. Видимо, так будет и с новой 50-долларовой купюрой, официальная презентация которой состоялась недавно в Москве. "Полтинник" американцы планируют выпустить в конце сентября - начале октября нынешнего года. Второй обновленный банкнот серии 2004 года, как и двадцатка, сменит цвет. Он уже не зеленый, фон с обеих сторон - светло-голубого и красного оттенков. На оборотной стороне появятся фоновые числа "50", напечатанные мелким желтым шрифтом.

Все новинки нынешнего года имеют суперзащиту от подделок. Обезопасить свою валюту от фальшивомонетчиков стремится каждое государство. А вот оградить от обмана отдельно взятого человека гораздо сложнее. Не зная, как выглядит та или иная "денежка", можно легко стать жертвой менял. Так что, отправляясь за границу, стоит внимательно изучить не только чужие обычаи, но и деньги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter