Валюта из компьютера. Доходы - реальные, налоги - виртуальные

Брокеры, трейдеры, акции.
Брокеры, трейдеры, акции... Эти слова пока слабо соотносятся с белорусской действительностью. Однако во всем мире игра на бирже считается едва ли не самым прибыльным занятием. Некоторые наши соотечественники решили не упустить шанс и уже активно делают деньги на западных биржах, используя Интернет.

Один из таких людей живет в Минске. При условии анонимности вот что он рассказал. Ему слегка за 30, в прошлом учитель физики. Без малого 3 года назад на руках у него было порядка 10 тысяч долларов, заработанных "челночным" бизнесом. Но поскольку он перестал приносить высокий навар, да и надоело метаться то в Китай, то в Турцию, пришлось серьезно задуматься, куда вложить деньги, чтобы получить прибыль. Давний приятель, выпускник лингвистического университета, показал ему небольшую заметку в газете, где рассказывалось о том, как с помощью Интернета заключать сделки на любых биржах мира без необходимости лично присутствовать на торгах, зарабатывая на этом неплохие деньги. Оказалось, что предварительно необходимо найти брокера, то есть человека, который за вознаграждение будет заниматься продажей и покупкой акций. Искать такого человека в Беларуси бессмысленно, а вот в том же Интернете обнаружить брокерскую контору удалось достаточно легко. Все общение с компанией велось с помощью электронной почты, и в конце концов были предложены условия, которые показались сторонам приемлемыми.

Вначале по неопытности были приобретены акции крупной компании, однако рост их котировок был небольшой, и получить предполагаемую прибыль не удалось. Затем немалые деньги были вложены в акции, казалось бы, перспективной фирмы, от которых вскоре пришлось спешно избавляться. И лишь спустя некоторое время белорусский игрок на бирже стал заметно лучше ориентироваться на рынке, мотал на ус рекомендации брокера и, как губка, впитывал малейшую аналитическую информацию. Первоначальный капитал был увеличен в 5 раз. Однако тихие времена на фондовом рынке, когда изменения в котировках можно было достаточно точно прогнозировать, сменились финансовой лихорадкой. Компании признаются в завышении декларируемых доходов, каются в невыполнении намеченных показателей, словом, неприятные сенсации следуют одна за другой.

Поэтому наш соотечественник решает переключиться на операции с валютой на международном рынке, где большинство сделок носит чисто спекулятивный характер. Правда, в отличие от "сделок" привычных валютчиков, толкущихся у обменных пунктов, операции совершаются на суммы в несколько миллионов долларов. Прибыль в случае успеха весьма ощутима.

Тем не менее что-то не позволяет порадоваться за этого человека. Очевидно, то, что он работает в Беларуси по сути подпольно и ни о какой выплате налогов не печется. Решив поинтересоваться в одной из налоговых инспекций столицы, должен ли такой человек уплачивать налог и в каком размере, я натолкнулся на стену непонимания. Для многих инспекторов такой бизнес в диковинку. В конце концов одному из них ситуация оказалась знакомой. Однако так и не удалось выяснить, что делать с операциями, проведенными через Интернет. Получается, что они налогом не облагаются, потому как их практически невозможно контролировать. Наш герой знает о такой неразберихе и пользуется ею.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter