Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вальсируют все. Спросили у участников Республиканского новогоднего бала, как они готовились к выходу на паркет

Вальсируют все

В среду, когда очередной номер «Знаменки» уже был в печати, во Дворце Независимости собрались одаренные и талантливые юноши и девушки на традиционный Республиканский новогодний бал с участием Президента. Накануне долгожданного события мы поинтересовались у участников, как они готовились к выступлению и какие чувства испытывают перед выходом на паркет.


Четверокурсница юридического факультета БГУ Вероника Шатрун на Республиканском новогоднем балу не новичок – в 11-м классе танцевала вальс. Атмосфера праздника настолько впечатлила девушку, что ей захотелось окунуться в нее еще раз:

– С окончания школы мечтала попасть на бал уже в качестве дебютантки и исполнить не один, а все танцы. Не передать словами, как счастлива, что такая возможность наконец представилась.

Ежедневник Вероники расписан буквально по минутам. Студентка не только хорошо учится, но и проявляет себя в общест­венной деятельности: блестяще выпол­няет обязанности председателя студенческого совета общежития № 11, заместителя руководителя первичной орга­низации БРСМ БГУ, а еще состоит в центре волонтерской деятельности и совете общежитий университета. В последние два месяца в расписании Вероники появились еще и занятия по подготовке к балу:

– Подготовкой участников занимались преподаватели Бело­русского государственного университета культуры и искусств. Под их руководством мы разучили семь танцев: полонез, вальс, польку, канарио, менуэт, полуночную кадриль, галоп. Каждые выходные по две репетиции, плюс генеральные прогоны перед балом.

Вероника занималась танцами 12 лет. В родном Несвиже выступала в ансамбле «Колибри». Поэто­му выучить новые па дебютантке было несложно. Впрочем, как и ее основному парт­неру – студенту Института пограничной службы Кириллу Макаренко, говорит Вероника:

– Двухмесячной подготовки вполне достаточно, чтобы запомнить все движения. И сейчас не отличишь, кто из участников имел танцевальный опыт, а кто нет. Что касается требований к нарядам, то они довольно строгие. Девушки выступают в белых платьях в пол, без шлейфа и открытых плеч, среди обязательных аксессуаров – перчатки и диадемы. Парни выходят на паркет во фраках.


А вот второкурсник факультета естествознания БГПУ имени Максима Танка Артем Калеников идет на Республиканский новогодний бал впервые. В копилке студента – множество наград с республиканских и международных конкурсов по вокалу. Также молодой человек представляет родной университет на соревнованиях по плаванию, а в свободное от учебы время изучает цифровой маркетинг и учится на телеведущего. Когда Артема пригласили на бал, перед ним встал только один вопрос: как все успеть? Но и с этой задачей студент прекрасно справился:

– Последние два месяца у меня не было выходных, но это не повод для грусти. Наоборот, круто, когда жизнь наполнена тем, что нравится. Республиканский новогодний бал – событие, в котором хотят поучаствовать многие. И я не исключение.

Танцевать Артем умеет: в Речицком районном лицее, который он окончил, частенько проводились танцевальные вечера, в том числе и балы. Да и как артист парень немало времени уделяет разучиванию различных движений под музыку:

– Моей партнершей на балу станет призер Олимпийских игр по художественной гимнастике Ксения Санкович. Предстоит исполнить бас-данс, галоп, полуночную кадриль и вальс.

Перед выходом на паркет Артем признается, что самое главное – справиться с волнением:

– Выступать во Дворце Независимости – большая честь. Уверен, что это событие запомнится каждому участнику на всю жизнь.

КСТАТИ

Отличительная особенность бала – демонстрация бальной традиции разных эпох на основе культурного наследия Беларуси. Пары выступают в сопровождении Президентского оркестра.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter