Опрос: как пройдут школьные выпускные в Минске и регионах

Вальсирующие в онлайне

Эпидемиологическая ситуация диктует новые правила жизни. И образовательный процесс не стал исключением. На прошлой неделе по актуальным для системы образования вопросам Президент принял заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко и министра образования Игоря Карпенко. В частности, в ходе обсуждения речь шла и о завершении учебного года. Что касается проведения выпускных вечеров, то министр образования считает, что исходить надо из того, какой это регион, какое учреждение образования, какая там складывается ситуация. «Мы договорились о том, что в торжественной обстановке аттестаты мы должны вручить, — отметил Игорь Карпенко. — Школа на месте вместе с родителями определит, в каком формате это сделать». Так стоит ли девчонкам готовить длинные платья в пол, а парням — костюмы для выпускного вечера в своей школе, выясняла корреспондент «Р». 

Старшеклассники трепетно относятся к «Последнему звонку» и прощальному выпускному вечеру с учителями и одноклассниками. Однако сейчас думать нужно не только о торжественности момента, но и о безопасности. Мы обзвонили администрации нескольких учебных заведений, чтобы выяснить, как линейки и выпускные пройдут у них.

Игорь ВАРАКСА, директор Лицея БГУ: 

— В этом году планируем провести «Последний звонок» в онлайн-режиме. Мы давно практикуем транслирование лицейских мероприятий через YouTube или Facebook. Например, в дне открытых дверей поучаствовало около 1700 человек, при этом никто из них в лицее не был. Все в удаленном формате. Плюс такого режима — видеоряд можно сохранить и пересмотреть. Сейчас стараемся сделать «Последний звонок» максимально приближенным к привычному. Например, в этот день организуем нашим ученикам доставку мороженого, ведь в лицее существует традиция — есть холодный десерт по случаю торжественной линейки. Также традиционную игру в футбол с командами учеников и учителей попробуем перенести в онлайн. 

Что касается выпускного вечера, то сейчас провести его в привычном формате с огромным количеством родителей не совсем правильно. Поэтому мы планируем вручить аттестаты ученикам в положенный срок, выпускной же бал и концертную программу предварительно перенесли на 25 июля.

Александр Гончаров, директор ГУО «Средняя школа №2 г. Быхова»:

— Торжественную линейку по случаю «Последнего звонка» планируем провести в отдельных учебных кабинетах по классам. Там учитель поздравит ребят своего класса с окончанием года, подведет итоги, наградит грамотами и вручит благодарности. Пока планируем сделать так.

Выпускные вечера пройдут по такому же принципу. Директор в учебных кабинетах вручит аттестаты одиннадцатиклассникам. К сожалению, концертов и прочих атрибутов праздника не будет. Возможно, в следующем году на вечере встречи выпускников наши ученики, которые в этом году заканчивают школу, смогут наверстать упущенное.

Сергей Ганебный, директор ГУО «Средняя школа № 1 г. п. Шарковщина»:

— Пока точно не решили, в каком формате проведем «Последний звонок» и выпускные. Будем обсуждать с руководством отдела по образованию, учитывать пожелания родителей и учащихся. Если примем решение проводить линейку, постараемся соблюдать социальное дистанцирование. Аттестаты же вручим в торжественной обстановке. Но ведь один праздник другому рознь: можно долгое время репетировать концерт (что сейчас не совсем хорошо), а можно собрать выпускников и красиво вручить им документ об окончании среднего образования.

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter