В Минске подошел к концу парковый сезон

Вальсирующие под дождем

Минские парки с 20 октября уже на отдыхе. Сезон закрыт
Минские парки с 20 октября уже на отдыхе. Сезон закрыт. Аттракционы одеваются в чехлы и уходят в зимнюю спячку. Консервация – так называется карусельный сон на языке механиков. Мы решили узнать, что происходит на парковых дорожках в последние дни сезона, и отправились покататься на каруселях перед самым закрытием.

карусель.jpg


В Парке имени Горького пустые «Лебеди» нарезают круги. Рядом меряет шагами площадку оператор аттракциона. А карусель-то вхолостую катается! В  монотонном круговороте «птиц» не сразу замечаю, что одна-единственная все же на лету. Несет на себе девочку с мамой.  


«Русские качели», в народе — «лодочки», на причале без гребцов.


На детском колесе обозрения из пассажиров только воробьи-безбилетники. 


Для смотрителей каруселей неофициально сезон заканчивается 1 сентября, когда  основные клиенты пересаживаются из кабинок аттракционов за парты. Других посетителей обычно разгоняет непогода. 


С начала октября в парках ввели режим экономии: три рабочих дня в неделю — пятница, суббота и воскресенье. Весьма резонно, учитывая каждодневные простои. 


Оператор «Дикого поезда» Андрей дочитывает третью газету. На часах почти 16.00, а он с утра отправил в рейс только двоих пассажиров. Оператор показывает рукой на тир: «Два раза уже обворовали, из кафе электрочайник унесли. Бывает, на рельсы что-нибудь ночью подложат. Того и гляди, провода перережут. Поэтому первый раз запускаю поезд без пассажиров, для прогона.  «Вальс», ему что? — Андрей кивает в сторону танцующих «ракушек». — Кружится себе и кружится. Карусель крепкая, немецкая. Ей сложно устроить диверсию». 


На балансе УП «Городские парки Минскзеленстроя» — более пятидесяти аттракционов. Остальные — частные. Самому старому — «Веселые горки» в парке имени Челюскинцев — около тридцати лет. До следующего сезона он не доживет — демонтируют. В структуре металла произошли необратимые процессы – больше ребята на нем не покатаются. А самый молодой — «Зигзаг» — установят в следующем году в этом же парке. 


Сейчас карусели укрывают чехлами, чтобы защитить от непогоды до следующего сезона. По надобности их разбирают и ремонтируют. Директор УП «Городские парки Минскзеленстроя» Юрий Гончаров  вводит в курс дела: «Аттракционы консервируют. Объем работ по хранению каждого из них в осенне-зимний период  определяется в техническом паспорте. Демонтируем электронные компоненты аттракционов. Производим разбор и ремонт электродвигателей и пускорегулирующей аппаратуры. Механические части обрабатываем специальной смазкой. Вентилируем узлы металлических конструкций и чиним отдельные составные части каруселей». 


Самые сложные в эксплуатации, как оказалось, «Катальная гора» и «Колесо обозрения». Ремонт 54-метрового «колеса» в Центральном детском парке имени  Горького уже запланирован. Работы пройдут в два этапа. 


А в «Комнате смеха» бабушке-вахтеру не до веселья. Женщина расщелкивает в пальцах семечки, негодуя: «Сегодня ни одного человека, вчера — один. И так каждый день. Что тут сказать, осень…»  


Продавец поп-корна Галина, чтобы чем-то себя занять, читает «Учение живой этики». Ищет смысл жизни. Смена уже подходит к концу, а в кассе — пусто.  Под колпаком прибора для приготовления сладкой ваты суетятся две осы: сахара нет. Аппарат Галина сегодня еще не заводила — сладкоежки не приходят. 


«В сезон не скучно: в день проходит около пятидесяти человек. Не присядешь особо. А теперь и десяти покупателей не насчитать. Но держимся, работаем до снега. Теплые носки и кофты спасают. На пять месяцев нас распускают, думаю, куда бы устроиться. Совсем не ухожу, люблю это место. Пришла сюда по объявлению. И вот уже четыре сезона отработала. Свежий воздух.  Ни одна пора года не проходит мимо. Парочки вокруг гуляют. И молодые, и в годах. Девичники, свадьбы наблюдаю. Люди подходят улыбчивые. По-человечески можно отдохнуть душой». 


Вот и торговые точки в парковой зоне дорабатывают последние дни.

Ольга КОСЯКОВА

drug-olya@yandex.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter