Вальс венский

Страницы Второй мировой войны в современном прочтении
Страницы Второй мировой войны в современном прочтении

...В австрийской столице в том апреле 45–го было много голубей. И детей.

— Мы жалели их, подкармливали. Бывало, сам не доешь — ребятам припрячешь, — вспоминает Герой Советского Союза Николай Обедняк, — а они, как те городские голуби, абсолютно не боялись солдат, бегали вокруг, смеялись, забирались на руки и играли с медалями. У многих из нас дома остались дети. И мы, помня о них, старались накормить этих австрийских ребят...

Среди детей, гонявших в те апрельские дни 1945 года по теплым улицам освобожденной Вены, был и Рудольф Ручечка. Его, как и многих, накормил советский солдат. Матери мальчика он дал еды и сладостей и улыбнулся: «Это для маленького Руди». В памяти ребенка солдат так навсегда и остался добрым человеком с широкой улыбкой. Мальчик хотел увидеть нашу страну. Много лет спустя он создал частную инициативу «Помощь Минску». Теперь он помогает белорусским детям, пострадавшим от аварии на ЧАЭС.

Солдат, подкармливающий венских детей, и ребенок, который, быть может, сидел когда–то у него на руках и перебирал блестящие медали, встретились на страницах книги Натальи Поляковой «Австрия далекая и близкая». Она издана при поддержке фонда «Взаимопонимание и примирение». В ней — истории многих людей, кого дороги войны привели в Австрию. Одни, как и сама Наталья Полякова, были угнаны сюда на принудительные работы, другие — ветераны–фронтовики — принимали участие в ее освобождении.

Над этой книгой работали и австрийцы. Доктор Питер Руггенталер редактировал немецкий вариант издания. Он уже увез часть тиража в Институт исследования последствий войн и в австрийский фонд «Примирение» в Роттенманн.

— Я работаю над диссертацией «Принудительный труд на территории Австрии в годы войны». Часто бываю в вашей стране, — сказал господин Руггенталер, — по поручению госисторической комиссии Австрии я познакомился со многими авторами будущей книги. Думаю, такие издания очень значимы для всех нас.

Первое, что сделала Наталья Полякова, когда в ее руках оказались сигнальные экземпляры нового издания, — вручила тем, чьи воспоминания многие годы собирала.

— Очень больно, — говорит Наталья Георгиевна, — когда узнаешь, что некоторые так и не дождались выхода этого сборника...

В гости к Николаю Обедняку она приехала с волонтерами, принимавшими участие в работе над книгой, — со студентами из БГУИР. Ребята делали электронный вариант книги.

Николай Иванович был растроган. К сожалению, состояние здоровья давно уже не позволяет ему выходить из дому. И смириться с такими обстоятельствами человеку, уже в 18 лет ставшему Героем Советского Союза, непросто. Разговаривали долго. Николай Обедняк вспоминал Австрию, в которой прожил 4 послевоенных года.

Николай Иванович рассказывал о своих впечатлениях, слушал о том, как видят эту страну молодые. Он много говорил и широко улыбался. Улыбался, как давно уже не доводилось. Как когда–то в солнечной апрельской Вене...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter