Вальс в память о героях: в Сенно стартуют новые патриотические акции

Победный май: торжества, приуроченные к очередной годовщине Дня Победы, продолжаются на сенненской земле. Сегодня здесь, в сквере у Аллеи героев, под мелодии военных лет молодежь танцует вальс…

Прохожие останавливается, кто-то снимает на телефон, кто-то пытается примкнуть к танцующим. Директор местного историко-краеведческого музея Ива Шубко рассказывает:

– У нас уже традиционно день Великой Победы ознаменован целой чередой мероприятий. И идти они будут, считай, до Дня Независимости и даже дальше. Шестого июля мы отметим 81-ую годовщину танкового сражения – одного из крупнейших в истории Великой Отечественной войны. Лепельский контрудар (или, как его называют историки – битва под Сенно) – часть Витебского сражения. Главной целью кровопролитной битвы была попытка остановить продвижение ударных частей вермахта на Витебск. К сожалению, она закончилась неудачей…

За время войны 15 защитников Отечества, сражавшиеся этой земле, были удостоены звания Героя Советского Союза. В Сенненском районе в годы Второй мировой погиб каждый третий житель, здесь расстреляли около тысячи узников гетто. С июля 1941 года и по июнь 1944 года он находился под властью оккупантов. Фашисты сожгли 124 деревни. Наиболее пострадавшая – богушевская зона, где захватчики оборудовали мощный укрепрайон. Практически в каждом доме поселка располагались огневые точки врага…

Так что не удивительно, что здесь, на Сенненщине, праздник Великой Победы отмечают с особым размахом. Вечная слава Героям...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter