«Вальс Победы» закружил в центре Могилева почти 50 пар школьников

Яркую красочную программу «Вальс Победы», посвященную 9 Мая, организовали сегодня в центре Могилева. Ее кульминацией стал одноименный танец, в котором на площади Единства закружились почти 50 пар школьников.


Добрая традиция, танцевать вальс в День Победы, зародилась еще в 2014 году, - рассказывает главный специалист управления по образованию Могилевского горисполкома Лилия Ковалева. - Несмотря на все ужасы, которые наши прабабушки и прадедушки переживали в годы Великой Отечественной войны, они продолжали танцевать, исполнять любимые песни. Таким образом тоже противостояли врагу, поднимали боевой дух. Сила искусства важна во все времена.


Дети очень любят эту красивую акцию, желающих станцевать «Вальс Победы» всегда много. На протяжении месяца они занимаются с профессиональными хореографами, ищут наряды тех времен.

Танцевать вальс мы не умели, поэтому усиленно репетировали два танца, - наперебой щебечут десятиклассницы из средней школы №27 Могилева Ангелина Полякова, Дарья Прудникова, Арина Медведева и Екатерина Лусто. – Уговаривать поучаствовать нас долго не пришлось. Во-первых, это зрелищно и интересно. Во-вторых, и что более важно, в таком красивом формате мы поздравляем всех с Днем Победы. Своим дедушкам и бабушкам мы уже позвонили, во время шествия поздравляли ветеранов, а теперь разделим праздник со всеми горожанами. Как бы банально не звучало, но без прошлого нет будущего. Нужно знать свою историю и чтить подвиг предков!


Галина Гагиева заглянула на «Вальс Победы» случайно – возвращалась домой с акции «Беларусь помнит».


Какую красивую акцию придумали. Молодцы, не могу оторвать взгляд! – делится впечатлениями Галина Григорьевна. - Для меня День Победы, а как в той песне, это «праздник со слезами на глазах». Не могу спокойно реагировать. Это и радость, и боль! Мой дедушка Алексей был связистом. Воевал на территории Польши, где и погиб. Очень долго наша семья не знала, как сложилась его судьба. Дедушка числился пропавшим без вести. И запросы моей мамы в самые разные организации, в попытках найти хоть какую-то информацию, успехом не увенчались. Лишь чуть более 10 лет назад Красный Крест помог узнать, в какой братской могиле он похоронен. Память о подвиге советских солдат мы бережно храним и чтим. Сегодня мы с сестрой и племянницей распечатали фотографию дедушки и стали частью шествия. И судя по количеству молодежи и детей на улице, память о той войне прививают многие могилевчане.

«Вальс Победы» продолжился тематическим концертом. Также неподалеку работала экспозиции под открытым небом, которую представили музеи Могилева.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter