Лучших выпускников высших учебных заведений сегодня соберет в Минске республиканский бал

Вальс отличников и победителей

На церемонию приглашены отличники учебы, победители международных олимпиад и конкурсов, лауреаты специальных фондов — всего более 220 человек. Это уже дипломированные специалисты, которые вскоре по распределению отправятся на первые рабочие места. 


Программа для выпускников началась еще вчера — ребята встретились с представителями министерств образования, сельского хозяйства и продовольствия, МЧС, МВД и других, где в формате открытого диалога обсудили вопросы, которые касаются их будущих сфер деятельности. Затем дипломированные специалисты стали зрителями соревнований II Европейских игр по прыжкам на батуте в «Минск-Арене». 

В списке приглашенных на республиканский бал — стипендиат специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов Екатерина Петрашко из Слонима. У выпускницы экономического факультета Гродненского государственного аграрного университета на протяжении всей учебы в зачетке только «девять» и «десять». Отбор на бал действительно был серьезным. От вуза прошли всего четыре специалиста:

— Рада, что попала в этот список. Выпускной — ответственный и приятный этап в жизни, а тут еще и республиканский бал. Праздник в двойном масштабе. Здорово, что смогли побывать на II Европейских играх. Это незабываемое событие.

А для Натальи Сикорской, выпускницы Витебской государственной академии ветеринарной медицины, участие в республиканском балу — возможность пообщаться со сверстниками: «Узнать, у кого какие планы и амбиции, ведь каждый из более 200 выпускников, приехавших на это мероприятие, в чем-то неординарная личность. За их плечами — победы в различных конкурсах и фестивалях. Такой случай выпадает раз в жизни».

Выпускница родом из Бобруйска, но дом находится в частном секторе, и семья всегда держала живность. Так что сельскую жизнь знает не понаслышке: помогала по хозяйству родителям. К тому же и мама работает на заводе биотехнологий, где выпускают в том числе ветпрепараты. Уже получила распределение в Бобруйский район в ОАО «Невский-Агро», прошла там практику.

— Хозяйство-середняк, как и в любом другом, есть проблемы. Но трудностей не боюсь, — говорит Наталья. — Такова взрослая жизнь — время решений и действий. У нас прошла встреча с министром сельского хозяйства и продовольствия Анатолием Хотько, побывали на соревнованиях II Европейских игр. И сейчас в предвкушении бала. 

Еще один участник торжества — Сергей Есипов. Выпускник факультета технического сервиса в АПК» Белорусского государственного аграрного технического университета. Специальность — ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве. Случаен ли выбор профессии? Вряд ли. Ведь сам Сергей родом из деревни Долгое Бешенковичского района. Еще во время учебы парень участвовал в международных и республиканских научных студенческих конференциях. Имеет десять публикаций, лауреат 24-го Республиканского конкурса научных работ студентов. А на 25-м сразу две его работы получили первую категорию. К примеру, результаты одной из них — «Совершенствование конструкций технических средств для плодоводства» внедрены в образовательный процесс в рамках дисциплины «Сельскохозяйственные машины». За заслуги во время учебы Сергей поощрен денежной премией специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Первое рабочее место вчерашнего выпускника БГАТУ — ЧДУСП «Агро-профицентр» в Столбцовском районе. Удачи, Сергей!

bizyk@sb.by

korenevskaja@sb.by

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter