В Ганновере встретились президенты США и Франции, премьер–министры Великобритании и Италии и федеральный канцлер Германии

Вальс на прощание

Казалось бы, Ганноверская промышленная ярмарка проходит каждый год, и каждый год — заметное событие (все–таки крупнейшая в мире). Но такого ажиотажа, как в этом году, еще не было. Как никогда не было и такого, чтобы ее открывал президент США. Вчера в Ганновере встретились президенты США и Франции, премьер–министры Великобритании и Италии и федеральный канцлер Германии. Кто–то уже назвал эту встречу G–5 («большой пятеркой»). 


Обсуждали миграционный кризис (Ангела Меркель только что вернулась из Турции, где обсуждала выполнение соглашения о беженцах, надо полагать, докладывала коллегам о почти ультиматуме турецкой стороны: не будет соглашения о безвизовом въезде в ЕС для граждан Турции — и соглашение о приеме беженцев перестанет работать) и события в Сирии, Украине и Ливии. Солидарность внутри ЕС в результате миграционного кризиса и антироссийских санкций пошатнулась, и хорошо было бы ее усилить. Кто поможет Европе вернуть веру в себя? Только США, конечно.

Хотя что–то явно разлаживается в евро–атлантическом партнерстве. Барак Обама вслух критикует британского премьера Кэмерона за политику в Ливии и Сирии и требует более активного (в первую очередь финансового) участия в делах НАТО, а не то, грозит Обама, «особые отношения» между Великобританией и США окажутся под угрозой. Британцы обиделись, член правящей Консервативной партии Алан Дункан написал в сердцах: «Обама ушел из Ирака, все провалив, устранился от Ближнего Востока, ничего не сделал в Сирии, Ливии и Палестине и теперь обвиняет нас». А кого он должен обвинять? Мы же помним: США никогда не извиняются и не признают своих ошибок. К тому же Обама не остановился на критике внешней политики Дэвида Кэмерона, он предостерег всю Британию от выхода из ЕС, предупредив, что острову это дорого обойдется (в прямом, финансовом, смысле). С учетом того, что «особые отношения» между двумя странами еще никто не отменил, британцы возмутились, сочтя мнение Обамы вмешательством во внутренние дела. Странные люди, право слово. Как будто только что узнали, что «особые отношения» означают.

Это теперь и фрау канцлерин знает, которая, уверены многочисленные эксперты, вместо Британии стала ключевым союзником США в Европе. С одной стороны, для Барака Обамы это один из самых уважаемых политиков (о чем он не устает говорить), с другой — и ее американские спецслужбы прослушивают. А она молчит: теперь ведь и у Берлина с Вашингтоном «особые отношения». И приезд Обамы в Ганновер — знак поддержки фрау Меркель: в родной стране ее рейтинги снижаются (но не падают), а рейтинги правых растут. Обама напоминает немцам, кому на самом деле можно доверять: «Она продемонстрировала реальное политическое и моральное лидерство». И Обама ей, конечно, доверяет. И американские спецслужбы подтверждают: можно.

Для Барака Обамы сейчас почти каждая поездка за рубеж — и знаковая, и прощальная. Он думает о наследии, которое оставит стране и миру. Эксперты вопросы наследия тоже разбирают, многие предлагают Обаме вернуть Нобелевскому комитету незаслуженно полученную премию мира (при нем США воюют больше, чем при предыдущем президенте). Но на это он, конечно, не пойдет: нет у США привычки извиняться. И у президентов американских такой привычки нет. Да что там извиняться — ошибки свои никогда не признавали. И в этом случае надо отдать должное Обаме: он признался, что отсутствие плана мирного урегулирования в Ливии после свержения Каддафи было ошибкой. Мы скажем: одной из многих. Обама промолчит. Ему, конечно, хотелось бы прослыть созидателем, но шансов почти не осталось. Один из таких шансов — заключение соглашения о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве, TTIP. США давят, Европа сопротивляется. Немцы вот накануне приезда Обамы вышли с протестами на улицы, по опросам общественного мнения, треть граждан страны выступает категорически против TTIP, боясь потери работы и снижения продовольственных и юридических стандартов. Но на совместной пресс–конференции руководители США и Германии заявили, что и дальше будут работать над скорейшим заключением соглашения о TTIP. Более того, Барак Обама заявил, что считает подписание соглашения «до конца года» вполне возможным и очень желательным. Но в любом случае ратифицировать его в этом году вряд ли удастся. Конгресс не станет этого делать в год выборов, к тому же он еще не ратифицировал аналогичное Тихоокеанское соглашение, которое затрагивает почти всю Азию, но демонстративно исключает Китай. «Время не на нашей стороне», — заключает Обама. И он точно знает, о чем говорит.

sbchina@sb.by

Советская Белоруссия № 77 (24959). Вторник, 26 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter