Вальс Мендельсона в школьной столовой

Об аренде школьных столовых

Хорошо помню: летом, когда пустели классы, школьные столовые продолжали работать. В них, городских, и особенно сельских, гуляли свадьбы. Оставлю пока за скобками рассуждения о том, хорошо это или плохо. Но никто до поры крамольного в этом не усматривал, потому не препятствовал. Одни молодожены устраивали торжество в школе из соображений романтических — когда–то здесь учились. Другие из практических — аренда такой точки была дешевле, чем ресторана. Наталья Третьякова из Горок, несколько лет назад справившая свадьбу в столовой родной гимназии, уверяет, что другие варианты даже не рассматривала. Я ей верю. Гимназия, где учились и невеста, и жених, в двух шагах от дома. Повара готовят вкусно, столовая уютная и просторная — есть где гостям развернуться. Вот и свадебные фото молодых красноречиво свидетельствуют — погуляли на славу.


Но почему нынче в школьных столовых Горецкого района — затишье? В отделе образования меня удивили, дескать, свадьбы там запрещены. Аккурат накануне командировки в Горки я общалась с педагогами с Гродненщины, выяснила: в их школах свадьбы справляют. СШ № 1 в Ошмянах за прошлый год заработала больше 80 миллионов рублей. В общей копилке и деньги от аренды столовой. Директор Михаил Гружевский не скрывал: она расписана на все лето. Как только заканчивается смена в пришкольном лагере, к ним едут молодожены. Даже из соседних районов.


В России, знаю, свадьбы в столовых учебных заведений запретили категорически. Но у нас подобных постановлений вроде не было. Разве что на Могилевщине местные власти по собственной инициативе наложили вето на «школьные» свадьбы? Или в Горках свои правила? Главный санитарный врач района Раиса Прудникова, сверившись с документами, заверила меня: табу нет. Столовые можно арендовать на каникулах, когда нет детей. Показала, правда, документ «Об усилении мер по профилактике острых кишечных инфекций в летний период». В нем главврач Могилевского областного центра гигиены и эпидемиологии, ссылаясь на постановление Минздрава, приказывает «категорически запретить при проведении торжеств использование продуктов, приготовленных в домашних условиях и приготовление блюд из принесенных домашних продуктов». Мне объяснили, на Могилевщине за 4 месяца этого года уже 811 случаев острых кишечных инфекций, что выше уровня аналогичного периода 2011–го на 28 процентов.


Все знают, родня молодоженов, чтобы сэкономить на свадьбе, продукты в школьную столовую, кафе, ресторан зачастую с собой тащит. Если людям это запретить, свадебные затраты, которые и так немалы, вырастут еще больше. Да и стоит ли? Заразу, как показывает практика, можно подцепить везде. В этом году на Брестчине в детском реабилитационно–оздоровительном центре опасный вирус от одного ребенка подхватили сразу 19 детей. В Гродно 11 человек заразились сальмонеллезом в кафе, — от поваров, официанта, кухонной рабочей. Да, профилактика и предосторожность не лишние. Но, может, до того как нести продукты в школьную столовую, их просто проверить в санстанции?


Впрочем, подумалось мне, у невостребованности столовых наверняка есть и другая причина. Директор гимназии из Горок Сергей Прудников признался, дескать, раньше директора сдавали их без официальных договоров, вырученные деньги тратили на «косметику» для школы. Но требования ужесточились, ныне за подобные вольности грозит немалый штраф, и выплачивать его придется из собственного кармана. А если заключать договор, аренда столовой обойдется в кругленькую сумму. Таков порядок — есть фиксированная арендная ставка.


Да, закон для всех един. Но ведь в данном случае в проигрыше обе стороны. Молодые хотят, но не могут справить свадьбу в школе. Школы хотят, но не могут заработать. А должны. Согласна, внебюджетная деятельность — это в первую очередь платные образовательные услуги. Но они особой прибыли не приносят. Летом — и подавно. Другое дело — сдача помещения в аренду. Может, стоит позволить учебным заведениям самим формировать цены? Глядишь, примут 10 — 20 свадеб, сами потратятся на краску, ремонт, оборудование. Меньше станут просить «спонсорскую» помощь у родителей учеников. Но пока школы зачастую чужие, извините за тавтологию, на чужом празднике жизни...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter