Валовой сбор зерна в хозяйствах Витебской области составил почти 1,1 млн.т

Валовой сбор зерна в хозяйствах Витебской области составил почти 1,1 млн.т. Лучшие аграрии Витебской области, которые внесли весомый вклад в общий каравай, отправятся сегодня на республиканский фестиваль-ярмарку "Дажынкi-2013" в Жлобин. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в облисполкоме.

Валовой сбор зерна в хозяйствах Витебской области составил почти 1,1 млн.т. Лучшие аграрии Витебской области, которые внесли весомый вклад в общий каравай, отправятся сегодня на республиканский фестиваль-ярмарку "Дажынкi-2013" в Жлобин. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в облисполкоме.

Участниками республиканского фестиваля-ярмарки станут комбайнеры, водители, операторы зерносушильных комплексов, главные агрономы и инженеры, фермеры, руководители сельхозпредприятий и районов области. Делегацию возглавит губернатор области Александр Косинец.

 Как подчеркнули в облисполкоме, основной задачей агропромышленного комплекса Витебской области в 2013 году является повышение эффективности сельскохозяйственного производства. В настоящее время проводится оптимизация сельхозорганизаций, которая позволит в будущем сконцентрировать основное производство продукции на 170 крупных сельскохозяйственных предприятиях, каждое из которых будет иметь не менее 7 тыс.га пашни.

За последние четыре года сельхозпроизводители получили 10,8 тыс. единиц техники на сумму свыше Br2,5 трлн., в том числе 1 тыс. 372 трактора (из них 730 энергонасыщенные), 1 тыс. 389 зерноуборочных и 395 кормоуборочных комбайнов, другую технику. В организациях области функционирует 91 современный высокопроизводительный зерноочистительно-сушильный комплекс, действует 5 линий по доработке зерна с целью получения качественных семян.

По итогам работы на уборке урожая 2013 года тысячу и более тонн зерна намолотили 169 экипажей комбайнеров. Захаренко Николай и Катковский Сергей из СПК "Лариновка" Оршанского района намолотили более 2 тыс.т хлеба. Пять экипажей намолотили более 1,5 тыс.т. Это два экипажа сельхозпредприятия "Ольговское" Витебского района - Воронов Сергей и Заводний Александр, Парамонов Леонид и Минин Павел; экипажи ОАО "Торгуны" Докшицкого района - Воронкович Алексей и Есипенко Илья, Аникович Владимир; экипаж ОАО "Прудинки" Верхнедвинского района - Барсток Александр и Панкрат Дмитрий. Хорошо работает на уборке хлеба молодежь (из 169 экипажей-тысячников 21 - молодежных).

На отвозке зерна лидерами являются водители Дубровенского, Верхнедвинского, Оршанского, Витебского, Глубокского районов. Почти 3,4 тыс. т перевезли на автомобилях МАЗ-555 водители Батян Александр (ОАО "Якубово-Агро" Дубровенского района) и Жуковский Олег (ОАО "Прудинки" Верхнедвинского района).
 Республиканский фестиваль-ярмарка "Дажынкi-2013" пройдет в Жлобине 27-28 сентября. Традиционно на празднике будут чествовать победителей республиканских соревнований за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, в выращивании льна и производстве животноводческой продукции, а также республиканских смотров-конкурсов в сельском хозяйстве.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter