Валидольный сериал

В одном звене с Владимиром Новицким
На уходящей неделе два события будоражили умы любителей и профессионалов хоккея: московское совещание, посвященное созданию Континентальной хоккейной лиги, и начало второго этапа нашего родного чемпионата. О первом из них позавчера вам подробно рассказал мой «коллега–колумнист» Михаил Захаров, а посему на этой теме останавливаться не будем. А вот итоги первых поединков серии плей–офф подведем.

На мой взгляд, старт второго этапа был прежде всего примечателен викториями, которые одержали в столице «химики» из Могилева и Новополоцка. А ведь клубы, представляющие предприятия химической отрасли, в регулярном чемпионате выступили заметно хуже своих соперников по четвертьфинальной стадии. Впрочем, нокаут–раунд, как известно, это турнир в турнире, у которого свои законы. А с другой стороны, предыдущие противостояния конкурентов в этом сезоне отнюдь не настраивали ни «Динамо», ни «Юность» на то, что их ожидает легкая прогулка. Достаточно вспомнить, что две последние встречи «бело–голубые» проиграли могилевчанам с сухим счетом, да и вообще в текущем 16–м чемпионате в очных поединках четырежды были сильнее «львы» и лишь дважды подопечные Андрея Сидоренко. «Юность» и «Химик–СКА» в чемпионате по три раза огорчали друг друга. Да и беспрецедентный буллитный скандал, сами понимаете, стал каким «детонатором» в мотивации новополочан.

«Динамо» вновь проиграло «Химволокну» всухую (0:2), продлив свою голевую засуху в матчах с этой командой аж до 186 (!) минут игрового времени. Голосистые и энергичные болельщики из Могилева (а находилось их на трибунах Дворца спорта сотни полторы–две), так же, как и их любимцы, во вторник были явно в ударе, так что впору было задуматься, кто тут гости, а кто — хозяева. Хоккеисты «ХВ» четко выполнили тренерский план, и ставка Сергея Усанова на стремительные контратаки себя полностью оправдала. Динамовцы выглядели какими–то уставшими и тяжелыми, а плюс к этому растранжирили немало голевых моментов. Впрочем, последний факт можно интерпретировать и по–другому — лучше всяких похвал сыграл могилевский страж ворот! Леонид Гришукевич и в первом периоде повторного матча вполне напоминал непрошибаемую железобетонную стену: тащил–отбивал абсолютно все. Но после перерыва на сей раз большое преимущество динамовцев материализовалось в заброшенные шайбы, и в конечном итоге они одержали убедительную (по счету!) победу.

Любопытно, что из 41 шайбы, которые были заброшены во вторник и среду, больше половины — 24 — стали следствием игры в неравных составах. 20 раз добивались успеха команды, имевшие численное преимущество, еще четырежды красный фонарь зажигался после результативных бросков коллективов, оставшихся в меньшинстве.

По количеству бросков в первых двух встречах плей–офф больше всех преуспели хоккеисты «Юности», они нанесли их 87, а антирекордсмены тут могилевчане — 45 бросков. Ну и что из этого? Да ничего, просто еще одна иллюстрация–доказательство и того, что не всегда (с точки зрения результата) количество переходит в качество, и того, что можно атаковать, как говорят в народе, редко, но метко.

Продолжение «валидольного» сериала — уже сегодня. Представляете, какой ажиотаж–аншлаг будет в ледовых дворцах в Могилеве, Новополоцке и Жлобине? Кстати, во всех четырех субботних встречах будут «рулить» зарубежные арбитры — два шведа и два чеха. Причем если год назад на белорусский лед с красными повязками на руках выходили иностранцы, которые у себя дома большей частью работали на матчах второго дивизиона, то сейчас нам удалось заполучить рефери, которые привыкли судить поединки исключительно элитных клубов. Например, швед Роберт Лахти занимается подобным уже целых 17 лет, а чеха Милана Минара и вовсе представлять не надо. Достаточно напомнить, что он хорошо знаком нам не по одному чемпионату мира в группе «А» и что в конце весны этот свой почетный послужной список дополнит и турниром в Канаде. Как удалось узнать, на полуфинальные серии должны прилететь два новых арбитра — швед и финн...