Валид аль-Муаллем: укрепление дружбы с Беларусью очень ценно для Сирии

Заместитель премьер-министра — министр иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии рассказал о том, какие шаги могут посодействовать укреплению отношений между странами, сообщает БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

Глава сирийского МИД уточнил, что Беларусь и Сирия — страны небольшие, но, работая вместе, могут сделать многое, чтобы благосостояние живущих там людей росло:

— Мы договорились с представителями Беларуси о том, что в августе пройдет заседание межправительственной комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству. Это очень важный шаг, который поможет раскрыть потенциал и укрепить дружбу между нашими странами.

Кстати, Беларусь уже не в первый год оказывает гуманитарную помощь Сирии. Так, в 2017—2019 годах более тысячи сирийских детей отдохнули в Беларуси за счет средств белорусской стороны. Валид аль-Муаллем подчеркнул, что это дети тех, кто погиб в борьбе против террористов, защищая свободу и независимость Сирии. Кроме этого, он отметил, что сегодняшнее положение дел в стране улучшилось по сравнению с прошлым годом. Более 80 процентов территории находится под контролем властей, хотя очаги террористов еще встречаются.

— Борьба против террористов будет продолжена, — заверил Валид аль-Муаллем. — Параллельно будут вестись работы в рамках политического процесса. Власти приступят к программе восстановления, особенно в тех регионах, где инфраструктура пострадала больше всего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter