Валерьянка тоже по рецепту?

Даже, казалось бы, безобидные настойки на спирту теперь будут продавать в аптеках только по рецептам
— Это правда, что теперь не только антибиотики, но и настойки трав на спирту можно будет купить в аптеках только по рецепту? — раздался в телефонной трубке взволнованный голос минчанки Людмилы Власовой. — Теперь что же, даже по таким пустякам идти к врачу за рецептом?! — негодовала женщина.
— Правда, — внес ясность в вопрос, который сегодня на слуху у многих, начальник управления организации медицинской помощи Минздрава Александр Цыбин. — Все спиртосодержащие настойки трав и растений, такие как боярышник, пустырник, календула, валерьянка и другие, будут отпускаться только по рецептам.
Как известно, с 1 января нынешнего года в Беларуси ужесточен контроль за отпуском лекарств в аптеках. Ранее сообщалось, что это предпринято для того, чтобы как можно меньше людей занималось самолечением, бесконтрольно приобретая небезобидные препараты в аптеках. От этих мер, по мнению Александра Цыбина, люди только выиграют. В ином случае мы можем превратиться в хронически больную нацию, заметил чиновник. Потому что любое лекарство может быть ядом и спасением одновременно, все дело в дозе.
Перед аптеками поставлена задача проинформировать население о том, какие лекарственные средства могут отпускаться без рецепта, а какие требуют его. Для этого в каждой аптеке должен быть вывешен список препаратов, которые можно приобрести без рецепта. В настоящее время таких насчитывается более 400, и этот перечень будет расширяться, уточнил начальник управления. Подобный список существовал всегда, подчеркнул Александр Цыбин.
Нет сомнения, что контроль за отпуском лекарств принесет положительные результаты. Тем не менее сегодня не удалось избежать и некоторых перегибов. Есть аптеки, в которых даже горчичники теперь отпускают по рецепту. Ну не абсурд ли?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter