Валерия Курневич стала первой выпускницей Дрогичина, взявшей сразу два стобалльных сертификата ЦТ


Валерия Курневич стала первой выпускницей Дрогичина, взявшей сразу два стобалльных сертификата централизованного тестирования.

– Готовится к тестам начала с 10-го класса. Помогали репетиторы, но это полдела. Сама решала задания не один раз, искала в интернете дополнительную информацию. А еще, – смеется, – заходила в аудиторию с «правильной» ноги и с монеткой в туфле. Конечно, получить «сотку» по русскому и истории Беларуси не ожидала, но это результат упорного труда. Школу окончила с золотой медалью. Теперь готовлюсь сдать успешно вступительные экзамены на журфак БГУ, мечта – получить диплом журналиста-международника. На всякий случай сдавала еще и третье ЦТ – английский язык. Но здесь у меня всего 85 баллов.

Свои сертификаты Валерия, как и другие абитуриенты страны, может забрать уже с 16 июля. Их выдают в пунктах сдачи ЦТ, для этого нужно предоставить документ, удостоверяющий личность (паспорт), документ об общем среднем образовании (аттестат), а также пропуск, на котором стоит отметка о прохождении ЦТ. Выдача сертификатов началась только для тех, кто сдавал испытания в основные дни. Если же абитуриент писал ЦТ в один из резервных дней, то документ получит не ранее 23 июля.

К слову, 18 июля, финальный резервный день ЦТ. 14 и 16 июля русский и белорусский языки написали те, кто отсутствовал по уважительной причине, 14 и 18 июля абитуриенты сдают другие предметы. Всего на резервные дни зарегистрировались 927 человек.

krush@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter