Источник: Знамя юности
Знамя юности

Валерия: дети выпорхнули из гнезда раньше, чем мы ожидали

Певица Валерия рассказала нам об отношении к чудесам, любимой внучке и взаимоотношениях в семье. 

«В новогодней сказке» Валерия сыграла Аленушку 

– Валерия, в новогоднюю ночь на одном из телеканалов вышла «Новогодняя сказка». Вы сыграли в ней Аленушку. Как велись съемки?  

– Съемки в сказке запомнятся мне на всю жизнь. Это было что-то новое, необычное, невероятно впечатляет технология съемок в виртуальной реальности. Роль у меня чудесная. Моя Аленушка потеряла своего любимого. Ей показалось, что он попил из волшебного озера и превратился в сказочное существо. И она пытается понять, в какое же именно существо, так как их там несколько. Съемки продолжались четыре дня, и это оказалось довольно непросто в физическом плане. На голове был парик с тяжеленной косой, которая лежала на плече, к тому же приходилось весь день быть на шпильках. Первые два дня я особо не обращала на это внимания, а на третий поняла, что у меня как-то особенно напряжена шея с одной стороны, к концу дня она начала болеть. А на следующий день я эту косу уже носила в руке, в те моменты, когда съемка прерывалась. В общем, коса свернула мне шею на сторону, как я сказала шутя, «перекосило от косы», и после съемок пришлось обращаться к остеопату и массажистам, которые привели меня в форму. 

– Поклонники даже не сразу вас узнали, назвали «Феона на новый лад». А как вам это преображение? 

– Мне очень понравился мой образ и костюмы, как высокохудожественно они сделаны, какое кружево, детали орнамента! Да и не только у меня, у всех персонажей были потрясающие наряды, сделанные с большим вкусом. Я за любые эксперименты и преображения, мне показалось, что образ получился весьма гармоничный, хоть я в жизни никогда не ходила с косой наперевес. В детстве любила самые разные сказки: и русские народные, и современные, и Шарля Перро, и Андерсена. Помню, лет в пять очень нравилась сказка «Цветик-семицветик», я тогда уже сама ее читала. Через пару лет меня захватила история о «Малыше и Карлсоне». Эта книжка вдохновляла, и я просила бабушку делать мне горячий шоколад и булочки с корицей. 

– Сказки – это в основном про чудеса. А вы верите в чудеса? 

– Конечно, в жизни случаются и чудеса, и приятные неожиданности, и события, которые ты не можешь объяснить с точки зрения логики и разума. Но если спросить меня, руководствуюсь ли я в своей жизни надеждами на чудо? Нет, я люблю пословицу «Без труда не выловишь и рыбку из пруда», так и мы живем. 

– Сегодня ночью будем отмечать старый Новый год. А как вы обычно готовитесь к Новому году?

– Как-то особенно не готовлюсь, это такой горячий период для артистов, когда, собственно говоря, не до себя. Когда дети были маленькими, приходилось уделять предновогодним хлопотам больше времени. Каждый год я сама наряжала елку, дети были всегда в восторге. Но они выросли, разъехались, и наряжать самим для нас двоих с Иосифом стало как-то неинтересно. Поэтому мы просто приглашали компанию, которая устанавливала нам елку, и потом, по истечении срока, увозила. Все было чисто и без хлопот. Но в этом году я вдруг снова захотела нарядить елку, причем сделать ее не такой европейской, как принято в последнее время, а решила нарядить елку своего детства – разноцветную, пеструю, блестящую, с флажками, хлопушками и даже пряниками. Возможно, это желание родилось вместе с появлением внучки. Правда, пока Селин у нас бывает редко, мы сами к ней в основном приезжаем. Но именно она стала стимулом показать ей настоящую елку, тем более малышке сейчас все интересно, особенно предметы с изображением животных, каких-то образов. Она уже знает много слов и названий предметов, хоть и совсем еще кроха. Поэтому хотелось бы, чтобы на елке были именно интересные ей игрушки. 

— Мы стараемся раз в неделю обязательно приезжать к детям, чтобы пообщаться с малышкой Селин

– Вспомните самый памятный Новый год в вашей жизни? 

– Где мы только не встречали Новый год – и в жарких странах, и в Сибири, и дома, и на работе. Наверное, самым памятным был тот Новый год, когда за столом собрались все-все члены семьи. Еще была жива моя бабушка, которая прожила больше ста лет, в тот момент она только выписалась из больницы и находилась у нас в Москве. Еще был жив папа, дети были маленькими, и помню, я очень готовилась к тому празднику. Придумывала шарады, викторины, раскладывала подарки под елку. Участвовали все, включая бабушку, отгадывали загадки, получали призы, искренне радовались и веселились. Счастлива, что хоть один раз, но такой Новый год у нас был. Мы все жили в разных городах, и собраться вместе именно в Новый год было непростой задачей. 

– А вообще вы верите во все эти новогодние ритуалы? 

– Совершенно не следую правилам, как встречать Новый год, во что одеваться, как ублажать символы года, потому что я во все это не верю. К тому же наш Новый год не совпадает с китайским, так что зачем раньше времени его приближать. В последний момент решаю, что надену, хотя мне важно быть нарядной, даже если встречаю праздник дома. Все-таки это необычная, волшебная ночь, когда мы все надеемся на какое-то чудо, надеемся на лучшее и верим, что грядущий год точно будет лучше уходящего. Так что празднику соответствуют высокие мысли и красивые наряды!

– Есть у вас лайфхаки по быстрому приведению себя в форму? 

– Смотря что называть приведением себя в форму. Если кому-то хочется похудеть, то перед праздниками вообще было бы здорово поголодать, хотя бы 36 часов. Можно в интернете посмотреть, как это делается, там много разных советов на эту тему. А если не готовы к голоданию, то устройте себе разгрузочные дни. Они могут быть самыми разными – белковыми, овощными, гречневыми, рисовыми, монодиеты. В любом случае нужно немного ограничить себя в питании, так как обычно нас всех в новогодние праздники ждет гастрономический шок. Мой новогодний лайфхак: когда мы отмечаем дома, то обычно смещаем все гастрономические акценты на вечер. А с наступлением Нового года переходим к чаепитию, играм и веселью. Правда, до сих пор не могу понять традицию, зачем нужно садиться есть в 12 ночи?

– В прошлом году вы говорили о своем желании поселиться ближе к природе, переехать за город, и вроде как уже присматривали дом. Осуществилась ли эта мечта?

– Действительно, хочется перебраться за город, но, скорее, это не продиктовано желанием жить на природе, мне, в принципе, и в городе хорошо. Просто возникла необ­ходимость объединиться всем членам семьи, мне уже хочется жить вместе с мамой, хоть она и привыкла к самостоятельности и собственной автономии. Мы редко видимся в силу моей занятости, поэто­му возникла такая потреб­ность, и мама ее понимает, с одной стороны, радуется, с другой – понимает, что начнется другая, новая жизнь. К тому же у нас появились новые члены семьи – мальчишки мои оба женились, и получается, что семья стала еще больше и встречаться уже негде. Поэтому очень хочется построить родовое гнездо, куда бы слетались все птенцы. Но пока нам не удалось найти подходящий под наши запросы дом, надеюсь, что мечта осуществится в этом году. 

– Обычно, когда дети взрослеют и покидают отчий дом, у родителей возникает вакуум, опустошение. Как у вас прошел этот период? Ваши все трое очень быстро выпорхнули из гнезда и стали самостоятельными… 

– Да, дети выпорхнули из гнезда раньше, чем мы того ожидали. Но у нас очень тесная связь, мы общаемся, поэтому не чувствуем какого-то вакуума. При этом мы все-таки люди занятые, активно работающие, что не дает нам слишком остро чувствовать пустоту. Стараемся вместе отдыхать, совмещать наши выходные и каникулы. Сейчас собираться всем-всем вместе не получается, но все-таки отдельными группами мы ходим в кино, театр, стараемся максимум времени проводить вместе. Конечно, получается гораздо реже, чем хотелось бы, и невозможно сравнить с тем периодом, когда дети жили с нами. Но у них уже своя взрослая жизнь, у Арсения у самого уже дочка, которой 1 января исполнился годик. С пониманием отношусь к ситуации, но все же стараюсь на нее повлиять. Именно поэтому мы и задумались о доме – семейной базе отдыха, чтобы у ребят было место, где бы они все вместе могли проводить выходные и каникулы. 

– Вмешиваетесь в их жизнь, даете наставления или наблюдаете со стороны, позволяя набивать свои шишки? 

– Мои дети очень рано стали самостоятельными, не знаю уж, хорошо это или плохо, но, во всяком случае, они уже твердо стоят на ногах. Если они обращаются к нам за советом, то, конечно, мы с радостью его даем. Но я никогда не вмешиваюсь в их личную жизнь и не говорю, как надо поступать. У меня прекрасные отношения с обеими невестками, это мои любимые девочки, очень умные и толковые. И я никогда не буду навязываться с какими-то рекомендациями, сами разберутся. Самое неблагодарное дело – лезть в жизнь молодых и что-то им навязывать, ни к чему хорошему это не приводит. 

– Вы довольны тем, как складывается их жизнь? Дочке, которая пошла по вашим стопам, помогаете в творческих делах?

– Я счастлива, что все мои дети нашли себя и занимаются любимым делом. Это самое дорогое в жизни, то, о чем может мечтать каждый человек. Когда человек работает, но не чувствует, что он работает, потому что занимается своим любимым делом и не замечает, как пролетают часы и дни. Дети живут, горят своей работой. Дочь дипло­мированная актриса, сама пишет песни, поет. Но в ней тоже не сразу проснулось желание творить. К сегодняшнему дню ею напи­сано огромное количество совершенно потрясающих песен. Да, достучаться до аудитории с нелегкомысленным, скажем так, репертуаром новому артисту очень сложно. Но она идет планомерно своей дорогой, если я чем и помогаю, то только советом, если меня об этом прося­т. Дочь принципиально хоче­т добиваться всего самостоятельно, что вызывает у меня огромное уважение. Шена большая молодец, и я уверена, что у нее будет самый большой успех, потому что она действительно создает очень достойные вещи. 

– Расскажите про внучку Селин. Ей недавно исполнился годик. Что уже можно сказать о человечке: каков характер, темперамент, что ей нравится? 

– Мы стараемся раз в неделю обязательно приезжать к детям, чтобы пообщаться с малышкой. Она совершенно чудная, очень умненькая, быстро впитывает информацию, с ней уже можно общаться, и она дает обратную связь. Очень спокойная, хорошо ест и спит, не требует постоянного ношения на руках. С первых месяцев ее клали в кроватку и она спокойно засыпала, не надо было часами убаюкивать. Особенно меня радует, когда мы общаемся по видеосвязи: она реагирует, узнает, может мне пока­зать что-то, помахать ручкой «привет-пока!». Вот-вот пойдет, уже сделала первые самостоятельные шаги. Конечно, малышка – это сплошная радость, самый лучший антистресс! 

– С годами вы поняли, что самое главное в союзе, где оба человека – творческие личности, как вы с Иосифом? Как сохранить любовь и семью на долгие годы?

– Чтобы сохранить союз на долгие годы, нужно, конечно же, взаимопонимание. И еще очень важно, чтобы каждый человек в паре был самодостаточным, занимался своим делом и один не зависел от другого. Хотя, глядя на нас, можно, наверное, сказать, что мы зависим друг от друга, так как делаем одно дело. Но тем не менее каждый из нас отвечает за свою часть работы. 

– Какими качествами мужа вы восхищаетесь? Чем Иосиф вас последний раз удивил, восхитил?

– У моего мужа много прекрасных качеств, но главное, которое меня восхищает, – неравнодушие к чужим проблемам. Он готов всегда прий­ти на помощь любому человеку, и не всегда это друзья и близкие. Это могут быть и люди совсем со стороны. Если Иосиф может помочь, он обязательно это сделает. У него очень доброе сердце, он очень любит детей, и в нем есть такое качество – он сам по-прежнему остается ребенком. Хоть у него и образ акулы шоу-бизнеса, но на самом деле просто дитя, которое может совершенно искренне, по-детски радоваться, удивляться – в нем море детской непосредственности. И это бесценное качество для взрослого человека, тем более в нашем современном мире. 

– Какими главными событиями отмечен для вас прошлый год? 

– Конечно, самым ярким событием прошедшего года является появление на свет нашей внучки Селинки. Она родилась 1 января 2021 года, что стало большой радостью для всей семьи. У нас началась совершенно другая, новая жизнь! Также у меня было много творческих союзов и сотрудничества, не все результаты вы еще видели и слышали. А из того, что уже прозвучало: два дуэта с нашими легендарными авторами-исполнителями – Олегом Газмановым и Игорем Николаевым. Продолжаю сотрудничество с Максимом Фадеевым, мы записали уже много песен, которые будут выпущены в этом году. Планирую сольный концерт в свой день рождения. К сожалению, в наше время очень трудно строить планы, так что мы живем не планами, а надеждами! Я бы хотела пожелать всем нам здоровья и много-много работы! Чтобы все вернулось на круги своя, чтобы люди продолжали встре­чаться, общаться, радоваться жизни на всю катушку!

ВАЛЕРИЯ

Родилась: 17 апреля 1968 года в Аткарске 

Образование: Государственный музыкальный институт имени Гнесиных. Ученица Иосифа Кобзона и Гелены Великановой 

Семья: замужем за продюсером Иосифом Пригожиным. От первого брака с Александром Шульгиным дочь Шена (28 лет), сыновья Артемий (27 лет) и Арсений (23 года) 

Карьера: Народная артистка России. Член Совета по культуре и искусству при Президенте России. Выпустила 18 альбомов и десятки синглов. Обладательница 13 премий «Золотой граммофон» и множества других наград
Лика Брагина (специально для «ЗН»), фото телеканала «Россия», PR НТВ, instagram.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter