Эксперт раскрывает причины миграционных волн

Валерий Янчук, доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса ВГУ имени П. М. Машерова: «Посеявшие ветер, они сейчас пожинают бурю»

Наделавшее много шума выдворение нелегальных мигрантов из Литвы, которые подверглись пыткам и унижениям, всколыхнуло людей. Особенно белорусов: мы помним фашистские приемы. Беременной женщине и детям не давали поесть и попить, запугивали, угрожали. А что вынудило этих людей уехать за тысячи километров от родного дома и практически без вещей лесами идти через кордон? Может, то, что их дома разбомбили сторонники «демократии»? Давайте разберемся, с чего началось пресловутое переселение.


Волны миграции накатывают на страны ЕС уже с 2005 года, а ее первый пик отмечался в 2015-м, когда его границы пересекли почти 2 миллиона беженцев. На долю Германии пришлось тогда около 1 миллиона человек. В прошлом году в ЕС было зарегистрировано 1,3 миллиона мигрантов, и, похоже, наступает второй пик миграционной активности. Структура мигрантов (в процентах) по странам такова: 50 — сирийцы; 15 — ливийцы; 10 — иракцы; 8 — афганцы. Правила приема беженцев в ЕС регулирует Дублинский регламент, согласно которому предоставлением убежища должны заниматься власти той страны, чью границу беженцы пересекли первой. Для уменьшения потока между Турцией и ЕС подписано соглашение, по которому она должна принимать беженцев, получивших отказ в получении убежища. Но деньги ЕС на их содержание у Анкары уже заканчиваются. 

Наша совместная с Литвой граница — 679 километров. Ежегодно на ней наша страна задерживала от 20 до 30 тысяч незаконных мигрантов. Теперь же руководство Литвы поддерживает врагов нашей республики, в том числе и террористов. Провокация идет за провокацией. О каком сотрудничестве может идти речь, если Вильнюс не признает Правительство Беларуси? А мы за свой счет сдерживали поток не только мигрантов, но и наркотиков, оружия, контрафактной продукции. Давайте разберемся, кто виноват, что мигранты направились в Литву?

Начнем с беженцев из Сирии, поскольку поток оттуда самый большой. В апреле 2018 года США при Трампе нанесли авиаудары и оккупировали регионы Сирии, богатые нефтью и газом. При Байдене американцы бомбили в феврале этого года не только места расположения сирийских военнослужащих, но и гражданские объекты. Повод? Правительственные войска якобы применяют запрещенное химическое оружие. Доказательства сфальсифицированы, что было доказано. Присутствие США в Сирии незаконно, но войска не выводят, так как запахло нефтью и газом. Кроме того, раздувается пожар гражданской войны. 

Ливийцы — на втором месте. А ведь совсем недавно Ливия была процветающей страной с высоким уровнем жизни. Во главе более 40 лет стоял выдающийся руководитель Муамар Каддафи. Но там большие запасы нефти, газа, пресной воды и… был «непослушный» руководитель. Этого было достаточно, чтобы против независимого государства в 2011 году началась операция НАТО под названием «Одиссея. Рассвет». Участвовали США, Великобритания, Франция, Канада, Бельгия и другие. Придумали повод: «защита населения от гибели в результате подавления властями страны вооруженной оппозиции». Что в итоге? Страна изуродована бомбежками, правительство свергнуто, Муамар Каддафи зверски убит, контроль над добычей важных ресурсов получен. Операция НАТО закончилась 31 октября 2011 года, но гражданская вой­на продолжается уже 10 лет и конца ей не видно.

Иракских беженцев тоже немало. Как все начиналось? Военная операция США и их союзников «Буря в пустыне» в 1990-е. В 2003 году — еще одна операция под громким названием «Иракская свобода». Руководитель страны зверски убит. Провели реформу по-американски: за бесценок приватизировали госпредприятия, ликвидировали партию БААС, расформировали национальную армию. Так США несут в другие страны свободу «демократическими» бомбами и ракетами. В Ираке количество жертв среди мирного населения составило несколько сотен тысяч человек. Резко выросло число безработных, упал уровень жизни, потекла река мигрантов в ЕС, но зато получили контроль за добычей дешевых углеводородов.

Можно приводить и другие примеры, показывающие, как происходит «демократизация» стран, попавших под влияние руководства НАТО, за спиной которого скрываются транснациональные корпорации. Бумеранг в виде потока беженцев вернулся к тем, кто создавал для этого условия. Как вернуть их на родину? Прекратить войну в их странах, создать для них нормальные условия, восстановить экономику, строить школы и больницы. 

Слабых съедают хищники. Нам же надо становиться сильнее во всех областях: экономической, политической, военной, информационной, в сфере здравоохранения, образования и культуры. Иначе сомнут. У Запада есть НАТО, он уважает только силу. Нам вместе с союзниками нужно создать противовес, чтобы сохранить независимость. Иначе — участь несчастных мигрантов. А ведь Литва уже обсуждает возможность открыть предупредительную стрельбу над их головами…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter