Валерий Костюкевич, председатель хозяйственного суда Гродненской области: “Мы обеспечиваем защиту нарушенных прав и законных интересов субъектов хозяйствования, учреждений и организаций”

В настоящее время система хозяйственных судов Беларуси состоит из Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь, шести хозяйственных судов областей и хозяйственного суда города Минска.Хозяйственный суд Гродненской области, который развился от арбитража с тремя работниками до современного хозяйственного суда с численностью штата в 50 человек, — достойное звено системы экономического правосудия. Сегодня он имеет высокий авторитет среди субъектов хозяйствования региона, что свидетельствует о востребованности и актуальности. С декабря 2002 хозяйственный суд Гродненской области возглавляет Валерий Костюкевич.

— Валерий Евгеньевич, что лично вы как председатель хозяйственного суда вкладываете в понятие экономическое правосудие?
— Экономическое правосудие — это прежде всего главенство закона, это — люди, которые ему ежедневно служат, которые стояли у его истоков, поднимали и развивали его. Люди, которые сегодня продолжают обеспечивать защиту нарушенных прав и законных интересов субъектов хозяйствования, организаций, государственных органов.
Мы, сотрудники хозяйственного суда Гродненской области, гордимся, что являемся представителями системы экономического правосудия Беларуси.  Каждый из нас на своем рабочем месте независимо от занимаемых должностей болеет за свое дело, понимая, что из малого складывается большое, работа каждого в отдельности составляет работу суда в целом.
— Граждане в последние годы стали чаще обращаться в хозяйственный суд за защитой нарушенных прав и охраняемых законом интересов. С чем связана, на ваш взгляд, такая тенденция?
—У суда нет “любимчиков”. И каждый, кто приходит сюда в качестве истца или  ответчика, заинтересованного лица,  равен перед законом. Именно об этом и  свидетельствует ежегодное увеличение числа обращений субъектов хозяйствования в хозяйственный суд за защитой нарушенных прав и охраняемых законом интересов.
Приходя в хозяйственный суд, лица, участвующие в деле, зачастую уже не слышат друг друга, конфликт разрастается, пускает корни и делает невозможным дальнейшее сотрудничество. Одной из задач хозяйственного суда является содействие становлению и совершенствованию партнерских деловых отношений, формированию традиций и этики делового оборота. Разъяснение спорящим сторонам права на заключение мирового соглашения, его плюсов и как следствие достижение ими согласия по принципиальным вопросам и погашение задолженности до рассмотрения дела судом — те реальные шаги хозяйственного суда, которые позволяют спорящим выйти из зала судебного заседания добрыми партнерами.
За 9 месяцев 2007 года из 2700 рассмотренных в исковом производстве дел практически по 550 производство было прекращено в связи с заключением мирового соглашения и отказом истца от иска.
— Много ли дел, связанных с банкротством  предприятий области, рассматривает хозяйственный суд?
— Хочу подчеркнуть, что банкротство — это общепризнанная процедура оздоровления экономики, когда “выживает сильнейший”. Количество дел, находящихся в процедуре банкротства, наглядно свидетельствует о ситуации, складывающейся в реальном секторе экономики той или иной административно-территориальной единицы.
В то же время следует отметить, что количество дел о банкротстве, находящихся в производстве хозяйственного суда Гродненской области, достаточно стабильно и составляет менее 5 процентов от общего количества дел данной категории по стране в целом.
Это наименьший показатель по республике, что свидетельствует о результативности проводимой судом профилактической работы и стабильности экономики области.
Несмотря на это, следует обратить внимание руководителей на Указ Президента Республики Беларусь от 12.11.2003
№ 508 “О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)”.
Пунктом 1.6 указа предусмотрено, что руководители организаций, собственник имущества унитарного предприятия, учредители (участники) юридического лица, индивидуальные предприниматели, государственные органы и организации, местные исполнительные и распорядительные органы в пределах своей компетенции обязаны своевременно принимать меры по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства).
— Вопросы работы строительного комплекса, повышение его эффективности  также  в пределах  компетенции хозяйственного суда. Какова ситуация по Гродненской области?
— В истекшем периоде 2007 года  количество рассмотренных споров о взыскании задолженности по договорам подряда составило 124, в том числе строительного подряда — 56. За такой же период 2006 года было рассмотрено соответственно 136 и 49 дел данной категории. Из заявленных 2649,2 млн рублей судом постановлено к взысканию 1207,5 млн рублей. При этом в 22 случаях производство было прекращено в связи с заключением мировых соглашений и в 9 — в связи с отказом от иска.
Необходимо отметить, что, принимая во внимание приоритетность отмеченного в Послании Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко Национальному собранию Республики Беларусь принципа стабильности договора, руководство суда рассмотрение дел, связанных с заключением, изменением и исполнением договоров строительного подряда, взяло на особый контроль,.
Ведется профилактическая работа по разъяснению особенностей заключения и исполнения договоров строительного подряда, обращается внимание субъектов хозяйствования на  новшества законодательства, регулирующего данную отрасль.
— Какова в целом особенность  рассмотрения дел по административным нарушениям, отнесенным к подведомственности хозяйственных судов?
— Только с марта по 20 сентября 2007 года в хозяйственный суд Гродненской области поступило порядка 740 протоколов об административных правонарушениях. Из них разрешено 615 дел, в 511 случаях вынесено постановление о наложении административного взыскания. Имеют место случаи прекращения производства по делам, освобождения правонарушителя от ответственности в связи с малозначительностью, что в очередной раз подтверждает независимость и прозрачность правосудия, его стремление всегда и везде поступать в соответствии с буквой закона.
Основной поток протоколов о совершении административных правонарушений поступает в хозяйственный суд от инспекций Министерства по налогам и сборам — более 600 из 740.
При этом, как показывает статистика, основными видами совершаемых правонарушений являются: незаконная предпринимательская деятельность, нарушение правил торговли, оказания услуг населению, нарушение требований законодательства о маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками.
В качестве правонарушителей выступают и юридические лица, и индивидуальные предприниматели, и физические лица. Показательно, что многие из правонарушителей не осознают, что нарушают закон, пока не становится слишком поздно и не приходит время уплаты штрафа.
К примеру, физические лица ежедневно по пути с работы домой подвозят за символическую плату попутчиков, при этом  не осознают, что совершают административное правонарушение, а именно: занимаются незаконной предпринимательской деятельностью, ответственность за которую предусмотрена ст. 12.7 КоАП. Размер ответственности для физического лица может составить от 10 до 50 базовых величин (310 000—1 550 000 руб.) с конфискацией полученного дохода. Так стоит ли нарушать закон?
Цель административной ответственности — это прежде всего наведение правопорядка. Но наказание должно быть достаточным и соразмерным, чтобы каждый, кто совершил административное правонарушение, был подвергнут справедливому административному наказанию, и ни один невиновный не был привлечен к административной ответственности.
Именно поэтому судья при вынесении судебного постановления взвешенно подходит к оценке рассматриваемого правонарушения, учитывая наличие умысла в его совершении, причиненный ущерб, материальное положение правонарушителя, смягчающие обстоятельства.
Одной из основных задач, возложенных на  хозяйственный суд, является  содействие укреплению законности и  предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной хозяйственной  деятельности.
Именно знание закона, правильное применение правовых механизмов — те рычаги, которые позволяют юридическим лицам, субъектам предпринимательской деятельности работать с прибылью, а не себе в убыток. В рамках реализации возложенной на хозяйственный суд задачи руководством, судьями и специалистами суда активно проводится работа по пропаганде хозяйственного законодательства. За текущий год в г.Гродно и по области прочитано 116 лекций, проведено 23 семинара, количество выступлений в различных СМИ составило 224, судьями вынесено 37 частных определений, направлено 86 сообщений, проведено 27 выездных судебных заседаний, рассмотрено 654 обращения граждан. Ведется прием граждан в районах области.
С целью объединения и координации усилий, содействия процессу становления в Республике Беларусь правового государства, укрепления законности и правопорядка, повышения профессионального уровня юридических кадров, повышения престижа юридических профессий большая часть профилактических мероприятий, проводимых хозяйственным судом совместно с представителями прокуратуры, управления юстиции и иных государственных органов, проходит под эгидой общественного объединения “Белорусский республиканский союз юристов”. Привлечение специалистов различного уровня и профиля позволяет максимально эффективно разъяснять закон.
— Как часто субъектами хозяйствования подаются заявления о неправомерности  решений государственных органов и какова статистика результатов их рассмотрения?
— Право на защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей реализуется ими путем подачи заявлений о признании недействительными решений государственных органов. Общее количество дел о проверке законности ненормативных правовых актов за 9 месяцев 2007 года по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 30 процентов. В анализируемом периоде требования по делам данной категории хозяйственным судом Гродненской области не удовлетворялись.
Необходимо отметить, что, проанализировав итоги рассмотрения дел по искам к государственным органам в целом по республике, можно сделать вывод о тенденции уменьшения как подачи соответствующих заявлений, так и их удовлетворяемости.
— Какие специалисты составляют  ваш коллектив?
— Хозяйственный суд Гродненской области сегодня — это 50 сотрудников: 11 судей, из которых двое имеют первый, семь — второй , двое — третий квалификационный класс, 8 судебных исполнителей, 9 специалистов,  а также  22 технических работника. Практически все работники суда имеют высшее юридическое образование.
У нас молодой коллектив.  Именно хозяйственный суд  для  многих вчерашних выпускников вузов стал первым местом работы, где они постигли практические азы юриспруденции. У нас приветствуется инициатива, стимулируется стремление к повышению профессионального уровня. Некоторые из работников суда не ограничиваются  только применением своих знаний на практике при выполнении должностных обязанностей. Они  осуществляют и преподавательскую деятельность, неся свои знания новому поколению юристов.
Кроме того, работники хозяйственного суда области ведут активный здоровый образ жизни, чему способствуют созданные в суде условия. Это и комната психологической разгрузки, где можно сыграть партию в шахматы, и бильярд и, конечно, тренажерный зал. Поэтому мы молоды и спортивны. В нашем коллективе нет места недомоганиям. И лучшее тому доказательство — наше участие в спартакиадах, проводимых Высшим хозяйственным судом Республики Беларусь, и наше стремление к победе.
С особой гордостью хочется отметить, что в спартакиаде хозяйственных судов 2007 года, посвященной 85-летию экономического правосудия, хозяйственный суд Гродненской области занял первое место и привез домой золотой кубок!
— Что бы вы хотели пожелать коллегам  в юбилей?
— Юбилей — это не только повод для праздника. Для нас, служителей Фемиды, это является  лишним поводом для оценки достигнутого в обеспечении верховенства закона и справедливости.  Ведь жажда истины, как и свободы, испытывалась в любом обществе, во все времена. Воплощение в жизнь  этих устремлений зависит от каждого из нас, тех, кто посвятил себя благородной миссии — быть гарантом соблюдения закона. Хочу поздравить сотрудников  системы хозяйственного правосудия  с 85-летним юбилеем и пожелать всем крепкого здоровья, мудрости и  справедливости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter