Валерий Хелский: «В проекте Конституции говорится о бережном отношении к земле, которая всех нас кормит»

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерий Хелский: «По всем позициям нацелены на дальнейший рост»

«СГ» продолжает перекличку регионов — на поверке Гродненщина


Гродненская область за последнюю пятилетку в сельском хозяйстве прибавила около 14 процентных пунктов. Регион — флагман в растениеводстве, продолжают увеличиваться показатели в производстве продукции животноводства. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Хелский в беседе с корреспондентом «СГ» подвел итоги аграрного года и обозначил пути дальнейшего развития. 

— Валерий Владимирович, прошлый год был непростым в плане климатических условий, однако гродненским аграриям удалось получить максимально возможный результат?

— Особенно непогода сказалась на урожайности зерновых. Компенсировать недостачу за счет кукурузы не получилось, хотя в целом культура порадовала. Ее урожайность составила более 320 центнеров с гектара при заготовке на силос, и более 70 центнеров с гектара — на зерно. В общем каравае недобор зерна порядка 250 тысяч тонн. Цифры, сразу оговорюсь, не критические. В целом валовый сбор 2021 года мы получаем на протяжении последних пяти-шести лет. Заготовили достаточно кормов, порядка 33 центнеров кормовых единиц на условную голову — рост 105 процентов к предыдущему году. В общем, есть чем кормить поголовье — и это основное для реализации потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных. 

— Главное — получать отдачу от животноводства, ведь не секрет, что реализация молока и мяса приносит самую ощутимую прибыль. Гродненщина по-прежнему находится в первых строках республиканского рейтинга по среднему надою от коровы?

— Производство молока за прошлый год по области достигло 102,2 процента. Средний надой от коровы в 2021-м 6320 килограммов — это плюс 171 килограмм. Не первый год лидерами по надою молока от коровы становятся СПК имени Деньщикова и СПК «Свислочь» Гродненского района, где от коровы получают более 11 тысяч килограммов молока. Залог успеха — бессменные руководители Василий Свирид и Василий Густырь, которые десятилетиями формировали вокруг себя эффективную команду единомышленников. В Гродненской области 461 молочно-товарная ферма, больше половины из которых работают с доильными залами. За последние 10 лет построено более 80 молочно-товарных комплексов. Новые объекты позволили увеличить поголовье, соответственно повысилось среднегодовое производство молока.

По мясу, скажу прямо, ситуация пока складывается не слишком оптимистично, в том числе и по птице. В настоящее время на крупнейшем в области предприятии «Агрокомбинат «Скидельский» пересмотрена технология выращивания, схемы вакцинации и плотность посадки, что позволит в перспективе увеличить объемы производства при сокращении затрат и снижения заболеваемости птицы. 

— Востребована ли произведенная продукция, и есть ли возможности для наращивания объемов?

— Всегда ставим перед собой цель, чтобы предприятия-переработчики были полностью загружены сырьем. Без него любое, даже суперсовременное оборудование — груда металла. Сегодня не только полностью обеспечиваем себя продовольствием, но и поставляем значительную его часть в другие страны. Экспорт сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров по организациям, входящим в систему комитета, составил 675 миллионов долларов, или 133 процента к прошлому году при задании — 104,3 процента. В основном реализуем за рубеж сыры, сухие молочные продукты, масло животное, цельномолочную продукцию, говядину, колбасные изделия, мясо и субпродукты домашней птицы. Произведенное продается в 42 странах мира. 

— Есть ли в области сельхозпредприятия, совершившие за последние годы скачок в развитии?

— Успешно работающих предприятий немало, однако, надо понимать, они стали таковыми десятилетия назад. А вот в пример могу привести частное сельхозпредприятие «Дэйрифарм» в Сморгонском районе, которое выкупил сирийский предприниматель. Спустя пять лет с полной уверенностью можно сказать, что проект оказался успешным. Были выполнены абсолютно все пункты договора купли-продажи. Инвестиционный проект развития сельскохозяйственного производства, включая производство и переработку продукции животного и растительного происхождения, превратил самое отстающее хозяйство в одно из самых передовых в районе. Многое зависит от роли личности, но еще больше — от наличия денежных средств. По-прежнему не исключаем возможность продажи и присоединения убыточных сельскохозяйственных организаций к эффективным собственникам.


На фермах СПК имени Деньщинкова Гродненского района.

— Какова главная проблема, которую поднимают аграрии?

— Из года в год она не меняется. Это отток кадров из сельской местности. Ряды тружеников сельхозпредприятий вроде бы активно пополняется выпускниками сельхозвузов и колледжей. Ежегодно во все 17 районов области к первому месту работы прибывают около 300 специалистов разного уровня. Как правило, молодым специалистам предоставляется жилье или выплачивается компенсация в случае необходимости аренды. Однако молодежь отрабатывает положенный срок и уезжает в города. Ситуацию коренным образом переломить не удается. Закрепляемость в отрасли — около 50 процентов. Для решения кадровой проблемы надо говорить о повышении оплаты труда работников сельскохозяйственной отрасли. Над этим вопросом стоит задуматься всерьез. 

— Насколько активно внедряются в сельском хозяйстве научные разработки?

— Первостепенное значение уделяем селекционно-племенной работе, которая, как известно, является краеугольным камнем животноводства. В последние годы активно сотрудничаем с отраслевой научно-исследовательской лабораторией «ДНК-технологий» Гродненского государственного аграрного университета. Огромный спектр исследований выполняется на уникальном оборудовании стоимостью более миллиона долларов для определения генетического потенциала животных. После рождения у крупного рогатого скота отбирается биологический материал, который приборной базой анализируется по наличию хозяйственно полезных признаков. В результате корову или быка не надо растить несколько лет, чтобы узнать его «возможности». Сделать это можно на ранних стадиях, что выгодно с экономической точки зрения, а также для создания высокопродуктивного стада как в мясном, так и молочном животноводстве. Здесь же выявляют генетические заболевания животных, определяют степень родства и многое другое. Активно сотрудничает с лабораторией РУСП «Гродненское племпредприятие».

— Впереди всех нас ждет значимое событие — референдум по внесению поправок в обновленную Конституцию. Насколько активны в этом плане гродненские аграрии, что думают и говорят по этому поводу? 

— Лично провел немало встреч в трудовых коллективах, выезжал на предприятия, в организации. Убеждаюсь, что в агропромышленном комплексе трудятся грамотные люди, которые душой болеют за будущее страны. Люди не просто задают общие вопросы, они хотят знать, как будут жить их дети и внуки. Конституция дополнена положениями о сохранении национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных, семейных ценностей, социально справедливого общества. В Основном Законе обращено внимание на необходимость бережного отношения к земле, которая всех нас кормит. Уверен, жители страны, достигшие избирательного возраста, проявят гражданскую ответственность и отдадут свой голос за будущее Беларуси. 

— Что в планах на год текущий, Валерий Владимирович, и насколько они реальны?

— В сельскохозяйственных организациях объем производства продукции планируем увеличить на 108,2 процента. Для выхода на эти параметры сделано немало. В первую очередь внимательно посмотрели на структуру посевных площадей в сторону увеличения в ней доли озимых с учетом сева озимых культур, серьезно проработали вопросы обеспечения животноводства полноценными кормами, с поставками в счет республиканских государственных нужд.

Зерновых и зернобобовых культур планируется произвести не менее 1515 тысяч тонн. Валовой сбор маслосемян рапса должен составить 158,2 тысячи тонн с урожайностью не ниже 27 центнеров. Кстати, озимого рапса на зерно к уровню 2021 года посеяли на 5,8 тысячи гектаров. Картофеля в сельскохозяйственных организациях планируется получить 102,6 тысячи тонн со средней урожайностью не ниже 300—310 центнеров. Травяных кормов в этом году будет заготовлено 1623 тысяч тонн кормовых единиц.

Таких цифр я могу привести немало, но поверьте на слово — аграрный комплекс области нацелен на дальнейший рост объемов, нет ни одной позиции, где предусматривалось бы отступление от уже достигнутого. Это, скажу со всей ответственностью, совсем не в гродненской традиции.

vrublevskaya@sb.by

На фермах СПК имени Деньщинкова Гродненского района.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter