Валерий Брылев: Беларусь в Великой Отечественной войне потеряла каждого четвертого своего жителя, но выстояла и восстановилась

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Сербии Валерий Брылев и сотрудники белорусского посольства совместно с атташе по вопросам обороны приняли участие в торжественной церемонии по случаю 76-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии в Белграде.

«Венки были возложены к могилам павших в боях за Югославию героев-воинов Красной армии, расположенных на кладбище в городе Сремска-Митровица. В том числе – к могиле Владимира Леонтьевича Гущи, уроженца города Бобруйска, капитана, Героя Советского Союза, погибшего 26 октября 1944 года при освобождении Югославии», – рассказали в посольстве Беларуси в Сербии.  

Мероприятие прошло при содействии исторического архива «Срем» и при участии руководства парламента города Сремска-Митровица, ветеранских и патриотических организаций, местного населения.

«Посол Валерий Брылев отметил огромный вклад советских людей в победу над фашизмом, подчеркнув, что Беларусь потеряла каждого четвертого человека. Вся индустрия и сельское хозяйство были разрушены, 80% жилого фонда было уничтожено, но Беларусь выстояла и через 10 лет была полностью восстановлена», – подчеркнули в белорусской дипломатической миссии в Сербии.

Фото посольства Беларуси в Сербии

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter