Валерий Анисенко исполнит роль Чтеца в мировой премьере оперы «Ладдзя роспачы»

В Белгосфилармонии состоится мировая премьера концертной версии оперы композитора Сергея Бельтюкова «Ладдзя роспачы», созданной по одноименной новелле Владимира Короткевича. Автором либретто выступил Леонид Дранько-Майсюк. Оперу воплотят на сцене заслуженные коллективы Республики Беларусь Государственная академическая хоровая капелла Республики Беларусь им. Г. Р. Ширмы (главный дирижер — Ольга Янум) и Государственный камерный оркестр Республики Беларусь (главный дирижер — заслуженный артист Российской Федерации Евгений Бушков). На сцену выйдут солисты Татьяна Третьяк (сопрано), Кристина Николаева-Рудкевич (меццо-сопрано), Виктор Менделев (тенор). Хормейстер — Денис Лазовский.

Фото из архива «СБ»

В образе Чтеца зрители увидят известного театрального режиссера, заслуженного деятеля искусств Беларуси, художественного руководителя Минского областного драматического театра Валерия Анисенко.

-- Для меня это чрезвычайно волнующее событие, -- рассказал Анисенко. – Короткевич – знаковый автор в моей жизни, все время к нему возвращаюсь и открываю какие-то новые пласты смыслов. Ставил его и в театре, и на радио, и вот теперь его литературу переложили на язык музыки… Хочется оправдать возложенные на меня ожидания. Это достойный замысел. Мы вправе гордиться Владимиром Короткевичем. Он писатель поистине мирового уровня. Пришло время переосмысливать, написанное им.

Мировая премьера концертной версии оперы композитора Сергея Бельтюкова «Ладдзя роспачы пройдет в Большом концертном зале Белгосфилармонии 31 января в 19:00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter