О надоедливых соседях

Валера дней моих суровых

Соседи есть у всех. Нашего с сестрой зовут Валерий. Человек не то чтобы плохой, но уж очень доставучий.
Соседи есть у всех. Нашего с сестрой зовут Валерий. Человек не то чтобы плохой, но уж очень доставучий. Год соседствуем с ним по тамбуру на этаже. Пересекаемся в основном, когда Валере что-то нужно. А оно случается минимум раз в неделю. Иногда, конечно, везет, и сосед забывает о нас дней эдак на десять — пятнадцать. А потом часов в одиннадцать вечера, как гром среди ясного неба, звонок. Открываем. За дверью, догадайтесь с трех раз… Валера. Перегоните фотографии c флешки на флешку, распечатайте три страницы, полейте цветы, пока я в отпуске. Мы люди терпеливые. Перебрасываем, печатаем, поливаем. Взамен слышим только «до свидания» или «доброй ночи». «А как же спасибо?» — спрашиваем вдогонку. «А-а-а, — Валера расплывается в улыбке. — Пожалуйста».

СоседА тут в июне выдал: «Найдите мне даму сердца. Разместите на сайте знакомств анкету». Мы с сестрой, конечно, институтов благородных девиц не оканчивали, но такому откровению смутились. А потом, так сказать, оценили потенциального жениха. Низковат, лысоват, полноват. В принципе, среднестатистический представитель категории 45+. Вот только придирчив до смерти. В общем, не желая никому такого счастья, отмахнулись: «Что за сайт не знаем, пользоваться не умеем». И вообще, интернет для нас, недалеких, диво дивное. Задумался Валерий. Лоб почесал. И выдал: «Ну так изучите». Мы, правда, интонацию не уловили и не разобрались — это он предложил или приказал.

А как-то решил сосед машинку стиральную продать. Зверь, а не аппарат — «Киргизия-4» из прошлого столетия. Где он достал этот раритет, неизвестно. Но купить его, по убеждению Валеры, должны были именно мы. В хозяйстве, рекламировал, вещь незаменимая. К водопроводу не подключается, соседей не затопит. А что ж вы с таким сокровищем расстаетесь, спрашиваем. «Я человек обеспеченный, накопил на «Индезит», — отвечает.

Получив отказ, сосед не расстроился, и тут же сделал другое, не менее заманчивое предложение: «А возьмите у меня мешок картошки». У меня родители сами сажают, отнекиваюсь. «Так зачем тебе от них везти? Бери у меня, со скидкой отдам».

Наконец поняли мы, что Валера, как Македонский, в решениях своих неотступен. И пусть в планах у него не покорение Фив, а всего лишь однушка, к цели идет до конца. Поэтому решили однажды настырному соседу просто не открывать. Пришел, на звонок давил так, словно от этого зависела жизнь. Не переставая, пять минут, десять… Сдался, вздохнули, когда в квартире настала тишина. Вдруг видим: из смежного окна кто-то светит нам фонариком. Ох уж этот Валерка Македонский!

Пошли ругаться. Сосед выслушал. И сделал выводы, правда, своеобразные. «Вы что, испугались? — он был спокоен, как океан во время штиля. — Это же я звонил, а не кто-то чужой». «А мы как будто не догадались! — бунтовал внутренний голос. — В тамбуре всего две квартиры — наша и ваша. И вход в него закрывается на ключ». С чего весь этот сыр-бор, сосед так и не понял. Но посмеяться заставил. «Давайте придумаем пароль для связи. Три звонка подряд — знайте, это я».

Вы, думаю, спросите, не душевнобольной ли наш Валерий? Нет. Однажды — земля, она ведь круглая — довелось пересечься с кем-то из его коллег. Тот соседа хвалил. Светлая голова, золотые руки, один из лучших строителей в их ПМК. Но посмеялся: «Денег у него не одалживайте. Попросит вернуть с процентами». Так может, Валера страдает от одиночества? Снова нет. С женой хоть не живет, но дочка и сын бывают у него часто. Отличные ребята. Да и друзья к нему захаживают. В общем, повторюсь, Валера человек неплохой. Но вот как ему объяснить, что мухи отдельно, а котлеты отдельно?

Так и жили мы год, пока нежданно-негаданно в нашей квартире не случился маленький растянувшийся на несколько дней апокалипсис. Замкнуло свет — спаси, Валерий. Потек кран — выручай, сосед. Пару раз мастер с золотыми руками в положение вошел. А на третий не открыл. Хотя дома был. Точно. В общем, с тех пор его мы не видели уже недели три. По щелчку в двери слышим: выходить на работу стал на двадцать минут раньше. Видимо, чтобы с нами не пересечься.

Перевоспитали, подумала я. Понял, видимо, что нельзя быть таким настырным. А недавно ехала на свой этаж в лифте с двумя женщинами. «Ко мне недели две пристает какой-то мужик. Почему цветы на площадке не поливаю?» — говорит одна. «А нас он просил толпами не ходить. И куда же я теперь подеваю четверых детей?» — жалуется другая.

Нет, все же люди не меняются. К ним или привыкай, или защищайся их же оружием. Тем более что таких валериков вокруг немало. И я не только про соседей. Я про мир в общем. Про людей и обстоятельства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter