“Валентинки” от матушки-природы

В праздник всех влюбленных даже самые неэмоциональные люди вспоминают, что сердце наше — не камень. Кстати, если подойти к этому образному сравнению буквально, так сказать в “геологическом разрезе”, можно найти природный аналог, созвучный Дню святого Валентина. Правда, из более чем четырех тысяч минералов, встречающихся в природе, есть только один такой. Это оксид сурьмы — валентинит, среди символов которого есть вполне подходящее к празднику словосочетание “цветы сурьмяные”. А назван так этот минерал по имени немецкого алхимика XIX века Базилиоса Валентинуса.

Минерал слагают сноповидные лучистые сростки, шестоватые, волокнистые, чешуйчатые и мелкозернистые агрегаты, а также налеты и выцветы. Цвет его белый, кремовый, желтовато-серый и желто-коричневый с характерным блеском — от перламутрового до алмазного. В тонких пластинках минерал прозрачен, и это придает ему некую привлекательность, особенно в срастаниях с серо-стальным антимонитом и смолянистым сенармонтитом. И если вы решили подарить своим любимым валентинит, то собирайтесь в горы Чехии, Саксонии, Центральных Балкан, юга Франции, на остров Сардиния или в предгорья Памиро-Алтайских гор. Именно в этих местах находятся месторождения валентинита.
Но помимо минерала есть мужское имя Валентин и женское — Валентина, которым соответствуют красивые самоцветы. Валентин с латинского переводится как крепкий и сильный. Его основные черты — интуиция, восприимчивость, возбудимость. Камень-талисман — беломорит, относящийся к группе полевых шпатов. Для него характерны сине-голубой и бледно-фиолетовый цвета. Назван по месту нахождения — побережью Белого моря. От этого минерала как бы исходит аромат морской свежести, он приносит успех в любовных делах и благоприятствует постоянству чувств, что очень согласуется с концепцией праздника всех влюбленных. 
Валентина не менее крепка и сильна, чем Валентин. Она верна, привлекательна и откровенна. Ее камень-талисман — сердолик, камень богини Изиды, камень сердечности и любви, символ самой жизни, истины и веры. Этот оранжевый и красно-оранжевый полупрозрачный халцедон назван по городу Сардис в Малой Азии. Он был не только любимым камнем местных красавиц, но и воспет в произведениях Байрона, Гёте, Волошина и Пушкина. А у Александра Сергеевича сердолик вообще был любимым камнем-оберегом в его золотом литом перстне. Ему поэт посвятил свое стихотворение “Талисман”.
...В день влюбленных принято дарить друг другу подарки — цветы, сладости, различные сувениры, книги. А можно дарить и самоцветы: красивых и прекрасных минералов достаточно много, особенно ювелирных украшений из них. Природа-матушка заранее побеспокоилась об этом, да и мастера-камнерезы не подвели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter