Валентина Шиц: больно осознавать, что незыблемые основы паралимпийского движения разрушаются

Член паралимпийской команды Беларуси по лыжным гонкам и биатлону, неоднократная медалистка самых крупных международных стартов Валентина Шиц выступила на 15-й сессии Конференции государств – участников Конвенции Организации Объединенных Наций о правах людей с инвалидностью.

Скриншот видео ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению»

«Я выступаю от имени всех спортсменов-паралимпийцев Беларуси. Хочу донести до вас нашу боль и непонимание решения исполкома Международного паралимпийского комитета об отказе всей белорусской команде в выступлении на зимних Паралимпийских играх 2022 года в Пекине, – сказала спортсменка. – Этим решением исполком Международного паралимпийского комитета не позволил нам показать свои лучшие спортивные и человеческие качества перед болельщиками всего мира на спортивных аренах в Китае. Вся проделанная нами работа, годы тренировок оказались напрасными. В угоду политике в жертву принесены не только спортивные принципы, но и судьбы людей, которые своим примером стремятся мотивировать других на развитие и совершенствование. Спорт всегда был и должен оставаться вне политики! Паралимпийское движение – символ равенства, доступности, объективности и беспристрастности. Больно осознавать, что эти незыблемые основы сегодня фактически разрушаются».

Валентина Шиц отметила, что Конвенция ООН по правам инвалидов дала людям с инвалидностью веру в то, что их права на равенство будут соблюдаться всеми государствами, организациями и тем более международными объединениями спортсменов.

«Прошу вас, уважаемые участники конференции, использовать все возможности в ваших странах и ваше международное влияние, чтобы призвать Международный паралимпийский комитет пересмотреть свои решения в отношении белорусских спортсменов-инвалидов. Мы очень рассчитываем на то, что дискриминация белорусских спортсменов с инвалидностью, которая противоречит положениям Паралимпийской хартии, будет прекращена и справедливость восторжествует», – сказала участница трех зимних Паралимпиад.

Она поблагодарила всех за внимание и выразила признательность Правительству Беларуси за предоставленную ей возможность высказаться от лица всех белорусских спортсменов с инвалидностью на 15-й сессии Конференции государств –участников Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter