История одной фотографии Валентины Гаевой

Валентина

В марте, когда еще было холодно, попали мы с женой в филармонию на программу хореографического ансамбля «Хорошки». На улице ветер, дождь накрапывает.

Еще на входе в здание, шурша зонтиками, суетящиеся зрители переговаривались (слышал не один раз), что сегодня с программой «Полацкi сшытак» знаменитый коллектив выступит в последний раз. И посмотреть вживую уникальную постановку больше никогда не удастся. Только в записи. Но что такое смотреть сложнейшую хореографию, спаянную со старинной музыкой, на экране? Это как любоваться скульптурой на репродукциях, простите за неуклюжее сравнение.

Настоящих ценителей собралось столько, что большой зал едва всех вместил. Свет погас, вспыхнул, зазвучала музыка, и все пришло в движение. Ожило! Смотреть по сторонам не было ни времени, ни желания. Я лишь слышал восторженные вздохи, да тихо радовался за то, что мне повезло, и жалел тех, кто не смог попасть на это уникальное представление.

За те 42 года, что существует коллектив, много раз сменялись поколения музыкантов и танцоров, неизменной оставалась лишь его создатель и руководитель. Говорят, что Валентина Гаевая — человек резкий, бескомпромиссный, преданный своему делу. Чаще всего застать ее можно в балетном классе, где она бесконечно репетирует, мучая своих артистов... Но сидя в зале, глядя на захватывающую феерию танцев, я понял, что без Гаевой коллектива не будет. Что она — его сердце и душа.

Второе отделение — классические белорусские народные танцы: «Лявонiха», «Гусарыкi», «Таўкачыкi» и хореографические композиции на знаменитые песни. Все это исполнялось легко, зажигательно и ярко, напоминая пламя бушующего костра. «Хорошки» творили невероятное, после каждого танца зал взрывался аплодисментами. Артистов столько раз вызывали на бис, что мне их стало жаль, а ладони заболели хлопать...

Наконец она вышла на сцену к своим артистам, к восхищенным зрителям. Спокойная и, как мне показалось, даже немного отстраненная от всего происходящего. Зал встал.

На фотографии со скромным букетиком ландышей, снятой Евгением Коктышем, она так же спокойна, как перед полным залом.

ladzimir@tut.by

Фото  Евгения  КОКТЫША.

Советская Белоруссия № 95 (24977). Суббота, 21 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter