Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске проходит выставка портретов, которые нужно слушать

Валентин Елизарьев – ветер, Апти Эзиев – капель

«Ты сошла с ума!» – первое, что сказал композитор Роман Волознев, когда фотограф Мария Романовская попросила его помочь озвучить портреты. Ребята сделали то, что многим казалось невозможным: нотами записали пиксели фотографий и создали для них мелодии. Услышать снимки, на которых изображены дизайнер Апти Эзиев, хореограф Валентин Елизарьев, режиссер Вячеслав Иноземцев и другие известные люди, можно бесплатно в художественной «Галерее ДК» в Минске.

Выставка никого не оставила равнодушным

На стенах выставочного зала – не привычные для зрителей картины или фотографии, а изображения, состоящие из тысяч пикселей. Благодаря искусственному интеллекту, сумевшему перевести черты лиц в звуки, каждый герой экспозиции приобрел свое неповторимое звучание. Мария посвящает в детали:

– Первым делом подобрала портреты и сделала их черно-белыми, ведь программа не распознает цвета, а работает только со светотеневым рисунком. Затем Роман с помощью специального софта присвоил каждому пикселю ноту и соединил их в музыкальную композицию.

То, что играет в наушниках, назвать музыкой сложно. Скорее, это набор неких магнетических звуков. Когда стоишь напротив портрета Елизарьева, слышишь, как завывание ветра сменяется грохотом работающего станка или двигателя. А вот портрет Апти Эзиева – это стаккато капель дождя. У всех гостей выставки ассоциации разные.

Студентки Кристина и Светлана сравнивают пиксельные портреты с черно-белыми фотографиями

Студенток Минского государственного лингвистического университета Кристину Бурдюк и Светлану Дубатовку мелодии уносят далеко за пределы Вселенной, где нет людей, чувств и эмоций:

– Темнота, космическое свечение пикселей, странные звуки – все это производит невероятное впечатление. Кажется, мы только что совершили путешествие на космическом корабле в другую галактику. Авторы молодцы. Их проект показывает, что визуальное искусство – это не только картины великих художников в Эрмитаже, но еще и интересные эксперименты.

Аудиодорожки удивительно точно подчеркивают настроение человека, изображенного на портрете. Мария подмечает, что они с напарником специально ничего не «шаманили»:

– Когда музыкант берется за то или иное произведение, он хотя бы в общих чертах представляет, что получится в итоге. Как будут звучать кадры, мы с Ромой даже не догадывались. Наделить какими-либо эмоциями эту музыку невозможно. Каждый гость слышит что-то свое.

Мария Романовская: – Только в одном ряду около 200 пикселей

За неделю выставку посетили более 500 гостей. Но даже если бы пришел всего один человек, Мария была бы довольна:

– Значит, наш творческий тандем трудился не зря. Мы не ставили целью заработать (иначе не сделали бы вход бесплатным), а хотели показать людям результаты своего эксперимента. Удался он или нет, судить посетителям.

odubrovsk@sb.by

Фото автора и из личного архива Марии Романовской.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter