Валентин Елизарьев рассказал о том, каких артистов он выбирает для своих балетов

Такой вопрос на встрече с журналистами ему задала юная ученица Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа:

– В ваших балетах очень важна личность солиста. Как вы из многих талантливых танцовщиков выбираете тех, кто будет солистами в ваших балетах? Что для вас более важно: личность или техника?

– Это должно быть сочетание очень хороший техники и личности, – ответил Валентин Николаевич. Такое редко бывает в природе.

Но, как выяснилось, это еще не все:

– Очень многое в этой профессии зависит от наследственности, от того, какие мама и папа, потому что здесь требуется очень определенный визуальный образ. Не всякая природная внешность может быть сценической.

И все же главное – не внешность и не техника. Такой вывод сделал Валентин Елизарьев за 47 лет своей балетмейстерской карьеры.

– Вы знаете, я человек немолодой, – говорит он, – и перед моими глазами прошло очень много талантливых людей. Так интересно складывается, что природа одаривает одних потрясающими возможностями и красотой человеческого тела, а другие, менее одаренные, делают большую карьеру за счет того, что они действительно личности, за то, что у них есть содержание, есть эмоции, есть понимание, есть глаза, есть чувства. Очень много людей с природными данными, но с пустой головой никакого следа в белорусском искусстве не оставили. И наоборот, люди думающие, хорошо образованные, постоянно развивающиеся оставили в нашем искусстве яркий след даже при средних данных или чуть выше среднего.

Огромную роль здесь играет обучение.

– Нужно очень много вложить в воспитание артистов, еще когда они маленькие, – говорит Валентин Николаевич. – Если представить, что обучение артиста идет 8 лет и они в 18 лет приходят в театр, это значит, в десять лет они уже начинают быть будущими артистами.

24 апреля в Белорусской государственной хореографической гимназии-колледже завершатся дни открытых дверей. Это важнейший этап отбора будущих артистов балета. Тех, кто буквально через несколько лет продолжит славные традиции белорусского Большого. А кому-то из этих детей суждено блистать на лучших сценах мира. За примерами далеко ходить не надо: Игорь Колб, Иван Васильев, Олег Ивенко – белорусские выпускники.

juliaandr@gmail.com   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter