Валентин Елизарьев: «Мы будем последовательно наращивать детский репертуар»

– Это наша осознанная позиция. Мы хорошо понимаем, что, расширяя детский репертуар, мы готовим будущее поколение к восприятию более серьезных сочинений. Так, шаг за шагом, мы приведем их к вершинам мировой музыки как в опере, так и в балете, – заявил на пресс-конференции художественный руководитель Большого театра Беларуси, народный артист СССР Валентин Елизарьев.

На пресс-конференции. Слева направо - Олег Лесун, Александр Петрович, Валентин Елизарьев, Дарья Потатурко, Екатерина Шиманович. Фото Наталья Багрецова

Уже известно, что нынешней зимой в Большом театре состоится премьера детской оперы немецкого композитора Карлы Бруни «Пиноккио».

При этом существующие детские спектакли уходить из репертуара не будут. Ведь тот же «Доктор Айболит» белорусского композитора Марины Морозовой на либретто Татьяны Мушинской по-прежнему идет при полных залах.

Важно отметить, что все детские оперы, которые идут сейчас на сцене Большого, – это именно оперы, а не мюзиклы. С красивой музыкой, с хорошей качественной оркестровкой, которая воспитывает у детей хороший слух и вкус.

Многое из того, что звучало и звучит, проверено временем. Да, у Верди или у Чайковского нет детских опер. Но у члена «Могучей кучки» Цезаря Кюи (кстати, уроженец Вильны) их четыре, и одна из них – «Кот в сапогах» – в 1990-ые годы шла в Большом в оркестровке прославленного белорусского дирижера Юрия Цирюка.

– Сказки не стареют во времени, – сказал по этому поводу Валентин Елизарьев. – Нужно, чтобы прошел какой-то срок. Я не буду очень удивлен, если эта сказка обретет новую жизнь на нашей сцене.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter