Валенки, и не только

Минский тракторный завод и небольшую валяльно-войлочную фабрику в Смиловичах объединили экономические интересы. Валяльщики снабжают тракторостроителей войлоком и... валенками

Минский тракторный завод и небольшую валяльно-войлочную фабрику в Смиловичах объединили экономические интересы. Валяльщики снабжают тракторостроителей войлоком и дефицитным нынче товаром — валенками. МТЗ в свою очередь отпускает для фабрики отработанные масла, что помогает успешно решать вопросы энергосбережения.

Производство в Смиловичах – единственное в стране такого рода предприятие, сохранившееся после распада СССР. Его нынешний подъем  здесь объясняют «грамотным подходом и умением видеть перспективу». Валенки, которые составляют основной процент выпускаемой продукции, до сих пор валяют вручную. По мнению деревенских старожилов, те, кто носит такую обувь, укрепляют нервную систему. Ведь это экологичная обувь из чистой овечьей шерсти, без каких-либо химических  добавок.  А потому спрос на нее есть во все времена. Более того, белорусские валенки — экспортный товар. Их поставляют в Россию, Казахстан, Польшу, балтийские страны… Функционирует производство на отработанных маслах машиностроительных предприятий, в частности, Минского тракторного. Отходы большого производства помогают решать вопросы энергосбережения маленькому предприятию. К примеру, экономия расхода энергии в этом году по отношению к  прошлому составила  9 процентов. Работники успешно используют и свое вторсырье: шерсть белорусских овец – гораздо качественнее той, которая ввозится из Узбекистана и Туркменистана. 

При всех небольших объемах производства, валяльщики поставляют импортозамещающую продукцию. В этом направлении на предприятии работают всерьез. И разрабатывают… новые модели валенок для детей и модниц:  с аппликацией, на полиуретановой подошве, с калошами. Модели придумывают всем небольшим коллективом. Недавно родилась идея пошива одеял из овечьей шерсти, изготовления мягкой мебели, сумок. В то время, когда валяльные фабрики повсеместно за-крывались, именно внедрение, казалось бы, фантастических идей в практику  помогло самой небольшой из них не только выжить, но начать работать с прибылью. 

Нынче бы исходного сырья побольше… На фабрике опровергают мнение, что овцеводство развивать не имеет смысла, поскольку производство из шерсти этих животных слишком затратное.  По мнению владельцев частных стад, овцы в питании и содержании неприхотливы. А прибыль могут приносить немалую. Чем вызвано отсутствие интереса к развитию овцеводства и для валяльщиков, и для машиностроителей остается загадкой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter