Вал дал озимый ячмень

У высокой эффективности работы хозяйства в растениеводстве несколько факторов. Руководители и специалисты хорошо организуют дела на всех стадиях выращивания урожая — от подготовки почвы, сева, подкормки, химпрополки до уборки. Такой подход исповедуют передовые сельхозпредприятия, но у ОАО «Агронеманский» своя специфика. Работающие здесь люди очень любят свою землю, и это не дежурная фраза. Однако обо всем по порядку.

Директор Денис Захарчук.

Нынешний урожай зерновых в хозяйстве богаче прошлогоднего. Валовой сбор — 9,3 тысячи тонн против 7,8 тысячи в 2021‑м. Намолот с гектара соответственно 55,1 центнера и 39,7. Всех зерновых и зернобобовых культур посеяно 1679 гектаров. Озимых — 1150, примерно 65 процентов. По сравнению с предыдущим годом озимых больше на 200 гектаров, а они, как известно, лучше приспособлены к участившимся засухам и дают урожай выше яровых.

Оправдала себя и ставка на озимый ячмень. В прошлом году он занимал 50 гектаров, с каждого собрали по 50,1 центнера. Осенью 2021-го площадь культуры увеличили в два раза. Урожайность во время нынешней жатвы — 73,5 центнера на круг, в результате валовой сбор вырос почти в три раза. Теперь его площадь увеличат еще на 50 гектаров.

Кстати, амбарный вес всех культур после очистки зерна стал меньше бункерного всего на 5 процентов.

Водитель Виталий КАЛТУЗОВ.

— Этому способствовала не только сухая погода при уборке, — отметил заместитель директора по растениеводству Иван Скварчевский. — Благодаря хорошо проведенной химпрополке практически не было сорняков. Помогла и правильная регулировка комбайнов.

Все экипажи уборочных агрегатов работали старательно. У восьми из девяти результат более тысячи тонн. Лидеры по намолоту: Анатолий Козловский с сыном Вадимом — 1767 тонн, Михаил Таяновский и Василий Уласевич — 1732, Геннадий Цвирко и Валентин Гайдукевич — 1256. На отвозке урожая лучшими стали: Анатолий Бобрович — 1588 тонн, Виктор Бортник — 1517, Виталий Калтузов — 1385. Дорабатывали урожай три сушилки. Две трети зерна прошло через отечественный ЗСК-40Ш, на котором трудились Алексей Романейко, Михаил Романейко, Дмитрий Щетько и Дмитрий Букато.

Вклад этих людей очевиден. Однако надо отдать должное и тем, кто растил урожай. 85 процентов всех зерновых в хозяйстве сеет Дмитрий Сагайдакевич. В случае необходимости к нему подключается Виктор Семенько, но основная работа механизатора — подготовка почвы. Этим делом также заняты Алексей Караневский и Дмитрий Шишко.

Механизатор Геннадий ЦВИРКО.

А теперь об особенности здешних людей. Некоторые трудятся в хозяйстве более полувека и заявляют, что ни при каких обстоятельствах не смогли бы уехать из родных краев даже в соседнее сельхозпредприятие. Один из них — Геннадий Цвирко, занявший третье место на жатве среди комбайновых экипажей. Ему 76 лет. Здесь родился и пригодился.

— Сначала был механизатором, с 1980 года — начальник участка, — рассказал Геннадий Адамович. — Но когда приходит жатва, уже 57 лет подряд прошусь за руль комбайна. Не могу прожить без этого дела.

Механизатору Казимиру Домбровскому, занятому в эти дни на пахоте, 68 лет, стаж работы на тракторе ровно полвека.

— На покой идти не намерен, — говорит он. — Буду работать, пока есть силы. Почему? Хочется помочь родному хозяйству и не сидеть без дела.

Механизатор Анатолий КОЗЛОВСКИЙ.

Лучший комбайнер этого сезона Анатолий Козловский:

— На жатве работал в одном экипаже с сыном Вадимом. Он учится в Марьиногорском аграрно-техническом колледже. Любит хозяйство, где родился и вырос. Лучшее подтверждение тому — желание потрудиться на благо родного сельхозпредприятия на каникулах. И опыта работы с техникой набирается, и деньги зарабатывает.

Значительная часть урожая, как обычно, пойдет на нужды животноводства. Именно оно, точнее производство молока, приносит основные деньги. В прошлом году от коровы надоили 7133 килограмма. По итогам нынешнего планируют выйти не менее чем на 7500. Планы реальные: по итогам 8 месяцев прибавка уже достигла 200 килограммов.

В хозяйстве пять молочно-товарных ферм. Одна современная с доильным залом, остальные с молокопроводом. Начинают строительство новой на тысячу коров, что позволит после ее пуска закрыть три старые. Одновременно будет решена и кадровая проблема. В связи с ростом производительности труда понадобится на 14 доярок меньше, чем сейчас.

Механизатор Казимир ДОМБРОВСКИЙ.
Механизатор Дмитрий САГАЙДАКЕВИЧ.
Строят здесь не только производственные помещения. На днях сдадут 8-квартирный жилой дом. Рядом с ним спортивная площадка, мини-стадион, чтобы местные жители, в том числе дети, могли заниматься спортом.

— Процесс возведения помещений должен быть непрерывным, — любит повторять директор хозяйства Денис Захарчук. — Если закончится стройка, остановится жизнь. Надо постоянно возводить объекты, в том числе социально-культурные и жилье. Тогда люди будут с полной отдачей работать, комфортно жить, с интересом отдыхать. И не захотят никуда уезжать из деревни.

Руководитель добавил, что еще один из факторов закрепления работников на селе — хорошая зарплата. Она в хозяйстве на достойном уровне. За 7 месяцев в среднем 1276 рублей, возросла к соответствующему периоду предыдущего года почти на 14 процентов. С учетом жатвы и уборки другого урожая, а также озимого сева к концу 2022-го сельхозпредприятие планирует выйти на 1400 рублей. Конечно, деньги с неба не падают. Доходы можно нарастить, только увеличивая производство продукции.

УНП 600014486
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter