Вал браконьерства сбит

Число случаев браконьерства в нашей стране идет на убыль

Ущерб, наносимый ими природе, неуклонно снижается

Рыбаки и охотники периодически нарушают природоохранное законодательство, лес по-прежнему пытаются вырубать в обход дозволенного, однако число этих преступлений идет на убыль – вот, пожалуй, главная мысль, которая прозвучала на коллегии Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

В прошлом году браконьеры незаконно выловили почти 17 тонн рыбы, у охотников изъято без малого 26 тонн мяса диких животных, нелегально заготовлено 17,6 тысячи кубических метров древесины. Вред, нанесенный окружающей среде, в целом оценивается в 610 миллионов рублей. И тем не менее редкое преступление остается безнаказанным.

Но не только браконьеры головная боль инспекции. За год зарегистрировано 12 случаев загрязнения водоемов неочищенными сточными водами, из которых 7 произошло по вине жилищно-коммунальных хозяйств городов Березино, Рогачева, Сморгони, Копыля и других. В Государственной инспекции зафиксировано четыре случая гибели рыбы по этой причине.

Немало проблем и вблизи границы. Со стороны Украины периодически приходят в Беларусь за древесиной. Недавний случай: в 200 метрах от границы двадцать пять человек успели за несколько минут одной пилой свалить 38 деревьев. Это «мастерство» приносит немалый убыток, но бороться с такой незаконной порубкой сложно: умельцы бросают пилы, топоры, древесину и убегают на территорию своей страны. А еще в Беларусь украинцы захаживают за ягодами. В 2010 году пограничники изъяли у представителей соседней страны пять тонн клюквы. Похожая ситуация и на границе с Россией. Оттуда еще и на охоту приезжают, минуя границу.

— Хоть вал браконьерства в республике сбит, но это не значит, что можно вздохнуть спокойно. Это, скорее, сигнал к тому, что постепенно мы можем сокращать количество рейдов. Ведь рейды не самоцель, а лишь один из способов проверки соблюдения закона, — объясняет Николай Фурсевич, начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. – К тому же нужно решить вопрос о том, чтобы применять меры не только к браконьерам и другим нарушителям, но и к тем должностным лицам, которые их не замечали или не хотели замечать преступления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter