Вакульчик: похвала Главы государства для аграриев Брестчины — мощнейший импульс

Сегодня в Брестском облисполкоме чествовали лучших представителей АПК. С успешным годом работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поздравил помощник Президента-инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик:

 Поздравляю вас с высоким урожаем и наградами. Поздравляю коллективы, в которых вы работаете. Вы делами доказываете любовь к родной земле, потому она и дает такую урожайность. Я знаю, с каким воодушевлением брестчане восприняли похвалу Главы государства с успешным годом. Уверен, это мощнейший импульс для дальнейшего, еще более плодотворного труда на благо родной Беларуси.

– Земля для белорусов – основополагающая часть для экономики. Мы возделываем землю как положено, отсюда и наши успехи. Начиная с «Дожинок» мы вручаем награды. Огромное спасибо за этот год, – отметил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.

Слова благодарности сегодня прозвучали в адрес генерального директора ОАО «Брестский мясокомбинат» Павла Буховецкого, тракториста-машиниста ОАО «Агро-Пелище» Каменецкого района Сергея Елисеева, директора ОАО «Пружанский льнозавод» Николая Жогала, первого заместителя председателя Брестского облисполкома Валентина Зайчука, тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства СПК «Восходящая заря» Кобринского района Андрея Игнатюка, оператора по искусственному осеменению животных СПК «Ляховичский» Ляховичского района Ивана Потоповича и других работников АПК. Многие из них получили награды из рук Главы государства накануне профессионального праздника работников АПК.

Успехи агропромышленного комплекса Брестской области в последние годы на слуху. По итогам 10 месяцев область единственная в стране обеспечила прирост валовой продукции животноводства – на 2,4%. Эту цифру назвали в Брестском облисполкоме.

Регион традиционно занимает первое место в республике по удою молока на корову (5682 кг), его товарности и качеству – 97,6% реализовано сортами «экстра» и «высший». Доля региона в республиканском объеме экспорта продовольствия приближается к 30%.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter