Вакульчик: не надо стесняться гордости за свою страну

Такую точку зрения высказал помощник Президента – инспектор по Брестской области на праздновании Дня народного единства в Пинске.

Фото из архива "СБ"

– Чтобы быть патриотом, прежде всего мы должны знать свою историю, знать свои корни, – отметил в общении с представителями СМИ Валерий Вакульчик. – И не зря в городах западной части нашей страны есть улицы 17 Сентября. Поэтому и праздник – День народного единства – гармонично вписался в календарь. На это обязательно стоит обращать внимание. Семья, школа, университеты и вообще все мы должны воспитать гражданина – патриота своей страны. Когда есть идея, желание творить во благо родной земли, то человек научится, получит новые знания и сможет что-то сделать на благо своей семьи, своей улицы, родного города и государства. Но когда он не будет любить свою землю, не будет знать ее историю, то ничего не получится.

Валерий Вакульчик также подчеркнул, что каждый из нас должен быть готов защитить интересы Беларуси:

– События последнего времени показывают, что каждый гражданин (причем и мужчины, и женщины) должен быть готов защищать то, что у нас есть, защищать интересы своей страны. И по-другому не получится. Это показала та же эпидемия коронавируса, когда многие государства закрылись, забыв о союзах и обязательствах. Прежде всего думали о своих интересах. У нас тоже есть свои интересы, есть своя общность людей. И нам есть чем гордиться: и прошлым, и настоящим, как это делают другие народы. Не надо стесняться гордости за свою страну,  а то мы как-то скромничаем. Понятно, у нас белорусов такой менталитет: мы деликатничаем. Но думаю, можем, расправив плечи, идти вперед по жизни. События последних лет нас немного встряхнули и придали импульс. Заставили по-другому взглянуть на такие вещи, как патриотическое воспитание, самосознание. И то, что патриотизм и самосознание белорусов растут, – это здорово. Я думаю, что это серьезный фундамент для нашего будущего, для будущего наших детей.

poplavskiy@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter