На Брестчине в лидерах профилактической кампании Ивановский район, а старейшей постоялице Домачевского дома-интерната, которая привилась и хорошо себя чувствует, 95 лет

Вакцине возраст не помеха

Надежда Хорошева, жительница Домачевского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Брестском районе, убеждена: привиться — святая обязанность каждого, чтобы создать коллективный иммунитет и окружающие, близкие не болели. Надежде Семеновне скоро 96, но она без опасений в числе первых изъявила желание вакцинироваться. Говорит, что 30 марта получила первый компонент российского «Спутника V», а в апреле, как и остальные жильцы пансионата, — второй. Чувствовала себя после введения препарата хорошо. Впрочем, и сейчас на здоровье не жалуется. К слову, она сама здесь долго работала санитаркой, в том числе потому чувствует себя как дома.


– Подопечных, которым за 90, у нас пятеро, и все они привиты. Защищены и около 30 человек в возрасте от 80 до 90 лет. Приблизительно половина жильцов получила китайский препарат, другие — «Спутник V». Побочных реакций практически не было, лишь у двоих отмечалась невысокая температура. Это допустимо при введении любой вакцины, — конкретизирует врач дома-интерната Наталья Малахова.

Основной этап профилактической кампании в пансионате прошел в апреле. Позже привились те, кто в это время получил медотводы или поступил в социальное учреждение накануне. В итоге защищенность почти стопроцентная: 184 жильца, за исключением троих, которые по объективным причинам пока в интернате отсутствуют. Сработали методы убеждения и разъяснения. Ведь постояльцы живут не в обособленном месте, друг с другом контактируют, поэтому если заболевают — подвергают риску заражения других, таких же беспомощных. 

Заведующая отделением иммунопрофилактики Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Карпович рассказывает, что в регионе первым компонентом привилось свыше 210 тысяч человек. Самый высокий охват в Ивановском, Столинском, Барановичском районах. По группам риска проживающие в интернатах защищены на 99,6 процента, медики на 82, соцработники на 77 процентов… Словом, каждая из категорий превышает 75 процентов, необходимых согласно Национальному плану по вакцинации.

— На селе задействованы выездные бригады, а в амбулаториях, где позволяют условия хранения и закуплено необходимое оборудование, вакцина находится постоянно и размораживается по востребованию. В другом же случае доставляется непосредственно в сельское медучреждение. Желающие привиться заранее информируются о такой возможности, приглашаются к определенному времени. На днях в районы поступает китайский препарат, у которого температурные условия проще, чем у «Спутника», поэтому более подходит для хранения в амбулаториях. Около 5,5 тысячи человек записались для прививки вакциной компании Sinopharm, и их желание будет вот-вот реализовано. При этом со «Спутником V» дефицита в регионе нет, — поясняет Светлана Карпович.

Сама инфекционист защитилась «Спутником» белорусского розлива. Из опыта борьбы с другими респираторными заболеваниями знает, что прививка на сто процентов не спасет от заражения, но даже если подхватите вирус, легкое течение болезни гарантировано.

— Ни от одного препарата не было осложнений, которые подлежали бы регистрации и передаче информации в Минздрав. Вакцину обычно получаем еженедельными партиями на областной аптечный склад, затем распределяем по региону. Некоторые районы, которые находятся недалеко от Бреста и располагают условиями транспортировки, отправляют свой транспорт. Система доставки давно отработана и во многом схожа с доставкой противогриппозной иммунопрофилактики, — объясняет Светлана Карпович.

Самый активный район на Брестчине по охвату жителей прививками — Ивановский, вакцинировано более семи тысяч человек, это около 20 процентов. Главный врач местной ЦРБ Юрий Ильющенков говорит, что не предпринимают ничего сверхъестественного, просто делают свою работу. Ответственно, качественно и планомерно. Дважды в неделю главврач, его заместители, заведующий поликлиникой и другие медики встречаются с коллективами предприятий и организаций, руководителями. В первую очередь знакомят с эпидемической ситуацией в стране и районе. Рассказывают, что делают для минимизации рисков и последствий…

Главврач Ивановской ЦРБ Юрий Ильющенков.

— В течение 2—3 часов готовы развернуться и принимать инфекционных больных. Оборудуем дополнительные кислородные точки, например в терапевтическом отделении предусмотрели к основным еще 20, модернизируем их в акушерско-гинекологическом отделении. В общем, кислородными точками оснащено не менее 50 процентов коечного фонда, задействованного при коронавирусе. Добавляем кислородные концентраторы, аппараты ИВЛ, к помощи стараемся привлекать спонсоров. Ведь понимаем, что из бюджета идут большие расходы на стимуляцию труда, закупку средств защиты. Заинтересованные руководители организаций и предприятий откликаются и помогают вместе преодолеть непростое время, — благодарен Юрий Ильющенков.

Для хранения вакцины закуплены морозильники, а в них логгеры — специальные устройства для контроля температуры. В транспортировке никак без термоконтейнеров с хладоэлементами. Делается все необходимое для благородного дела — защиты земляков, большинство из которых тоже идут на контакт, стараются понять значимость профилактической кампании, и даже имея антиваксерские убеждения, включают здравый смысл, следуют примеру других, слушают советы врачей и прививаются. К слову, сельская местность в Ивановском районе на иммунизацию откликается охотнее в сравнении с горожанами. Практикуются, по словам главврача, выезды даже на дом, а с получением китайской вакцины это сделать будет еще легче:

— Инактивированный препарат компании Sinopharm к температурным условиям не такой требовательный, как «Спутник», а значит, условия доставки проще. С удовольствием пойдем людям навстречу, привив их на дому. Делаем так и при противогриппозной профилактике. Вообще, стараемся ускорить иммунизацию от коронавируса. Ведь скоро начнется сезон защиты против гриппа, а совмещать будет трудно. Получить китайский укол немало желающих. Переносится хорошо, сильных побочных реакций не вызывает. Мы старались никого не обделить, но этот препарат поступал к нам небольшими партиями, сейчас планируется гораздо больший охват.

В ТЕМУ

В Беларуси полный курс вакцинации от COVID-19 прошли более 1 миллиона 40 тысяч человек, сообщает Минздрав. В Брестской области два компонента получили свыше 173,8 тысячи человек, в Витебской — 151,8 , Гомельской — 248,8, Гродненской — 141,4, Могилевской — 156,8, Минской — 169,1, городе Минске — свыше 320,5 тысячи человек. Как отметили в министерстве, более 1,7 миллиона пациентов получили первую дозу профилактического препарата.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter