Вакцинация животных от бешенства помогает исключить случаи заражения

Вакцинация животных от бешенства помогает исключить и минимизировать случаи заражения. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Игорь Дорофейчик. Он обратил внимание на необходимость прививать домашних животных.

Фото  pexels.com

Вакцина от бешенства находится в необходимом количестве как в районных ветстанциях, так и в резервном фонде. Процедуру прививки проводят и частные клиники, и государственные, платно и бесплатно. В рамках профилактики бешенства среди диких животных с 2011 года работает метод приманки с вирусом вакцины – такая приманка разбрасывается в природных массивах. Подобная мера наиболее распространена в Брестской, Витебской и Гродненской областях. Разброс более 2,75 миллиона доз проводится два раза в год, весной и осенью, и занимает до 60 тысяч квадратных километров. Также в лабораторных исследованиях дикие животные проверяются на наличие антител. Сейчас носители бешенства чаще всего лисы. Всего с начала года проведено 825 исследований, из них положительными оказались 159 случаев: 65 – домашние животные и 94 случая – дикие.

– Просьба к жителям, у которых есть домашние питомцы, обязательно воспользоваться вакцинацией, чтобы минимизировать количество бешеных животных в стране, – акцентировал Игорь Дорофейчик.

lukashik@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter