Вакцинация, цены на продовольствие, борьба с барьерами в торговле: о чем говорили на саммите ЕАЭС, который прошел в онлайн-формате

Заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) с участием глав государств Евразийского экономического союза прошло в режиме видеоконференции. Открыл мероприятие Президент председательствующего сейчас в ЕАЭС Казахстана Касым-Жомарт Токаев.  
 


Приветствуя участников саммита, он выразил надежду на то, что следующий саммит пройдет уже в очном формате. Один из актуальных вопросов сегодня – как преодолеть последствия пандемии и выйти на поступательный рост экономик государств – членов ЕАЭС. Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении остановился на важных и актуальных целях для членов союза. Среди них – вакцинация населения от COVID-19, борьба с барьерами и ограничениями в торговле, наращивание экспорта сельхозпродукции на рынке третьих стран в связи с ростом цен и спроса на продовольствие в мире, развитие сухопутных маршрутов, условия для развития онлайн-торговли через национальные площадки. 
 
Касаясь вопроса барьеров в торговле, лидер Казахстана подчеркнул:

– Барьеры ограничивают потенциал роста и развития союза. Казахстан выступает за создание равных и недискриминационных условий для всех участников рынка. Борьба комиссий с барьерами носит непрекращающийся характер. Но особо эффективной эту борьбу не назовешь – это борьба с последствиями решений, принятых на национальном уровне.

По мнению Касым-Жомарта Токаева, на этапе разработки нормативных правовых документов, которыми вводятся ограничения, страны должны занимать более просоюзную позицию:

– Нам следует задуматься о создании национальных систем мониторинга барьеров и соответствия внутренних нормативных правовых документов. Хотел бы выразить уверенность, что ЕАЭС станет мощным и действенным фактором посткризисного восстановления экономик наших стран. Казахстан будет продолжать прилагать все усилия для превращения союза в эффективную, авторитетную организацию экономической интеграции, – заявил Токаев.
 
В повестке саммита 15 вопросов. Среди них – согласование подходов к цено- и тарифообразованию на общем рынке газа союза, установление тарифа на транспортировку газа из третьих стран, сотрудничество в сфере производства лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций для медицинского применения.
 
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter