Вакцинами по болезням

Биотехнологии  помогут  в  лечении  опухолей,  вызванных…  микроорганизмами

Биотехнологии  помогут  в  лечении  опухолей,  вызванных…  микроорганизмами 

Тот, кто родился после 80-го года прошлого столетия, может даже и не догадываться, что же за отметины «украшают» правое предплечье старших его по возрасту людей. Такой своеобразный знак оставляла прививка против оспы. Заболевание, которое как раз за два десятилетия до нового века и было побеждено, а необходимость в вакцинации отпала во всем мире сразу. 

Но бить в литавры ни тогда, ни тем более теперь никто не собирается. Эволюция мира микробов угрожающе расширяет список возбудителей инфекций. Судите сами: за несколько последних лет выявлено более 30 новых патогенов человека, а угроза возникновения биотерроризма и без того обостряет актуальность этой проблемы. Кроме того, в мире от различных инфекций по-прежнему умирают: ежегодно жертвами инфекционных заболеваний становится около 20 миллионов человек. 

Но даже в этом море микробов есть отрадный островок — необычайный прогресс в изучении происхождения болезней, который продолжался с конца XIX и на протяжении всего XX века. Сегодня  на завершающей стадии  находится уничтожение полиомиелита, а в недалеком будущем, вероятно, канут в Лету дифтерия, корь и эпидпаротит. 

В Беларуси достигнут относительно высокий уровень контроля над инфекционными заболеваниями, которых  на территории страны зарегистрировано более 80 форм. 

— Инфекционная заболеваемость с 2000 года по 2005-й  снизилась на 43,5 процента, — отмечает директор НИИ эпидемиологии и микробиологии профессор Леонид Титов. — В сравнительном аспекте она отличается самой низкой из всех стран СНГ и близка к показателям восточноевропейских стран и Европейского союза. Но в то же время наблюдается увеличение хронических инфекций (туберкулеза, ВИЧ/СПИДа, герпеса) и общей смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний. 

Все это и ставит перед микробиологической наукой новые задачи, основой решения которых станет эффективное внедрение биотехнологий в здравоохранение.  

По словам Леонида Титова, в рамках  государственной программы «Инфекционные заболевания и микробиологические биотехнологии» в течение 10 последних лет разработано и внедрено в практическое здравоохранение более 60 диагностических препаратов новых поколений. А их выпуск на сумму более 7 миллиардов рублей позволил и удовлетворить потребности республики в диагностических микробиологических препаратах, и обеспечить необходимое республике импортозамещение и валютосбережение. В результате научных исследований только в области вакцинно-управляемых инфекций институтом разработано более 20 нормативных документов, которые успешно внедрены в практику. Благодаря чему значительно снижена заболеваемость населения республики инфекциями: корью — в сравнении с первой половиной 1990-х годов в 113 (!) раз, краснухой — в 7,6 и дифтерией — в 20,7 раза. 

Сегодня новейшие методы борьбы с инфекционными болезнями выходят уже на генетический уровень. Поэтому, по словам Леонида Титова,   важнейшим и перспективным направлением фундаментальных и прикладных исследований становится поиск и углубленное изучение микроорганизмов и механизмов, играющих роль в развитии болезни. Отсюда — создание новых, более совершенных  диагностических препаратов и методов. 

— Актуальной видится разработка вакцин против разных форм рака, атеросклероза, лейкозов, аллергических и аутоиммунных заболеваний, новых лекарств на основе цитокининов и компонентов бактерий, позволяющих управлять функцией иммунной системы, — подчеркнул Леонид Петрович. — Исходя из этого мы и предлагаем в качестве приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований развитие в стране молекулярной микробиологии и иммунологии, генной инженерии и биотехнологии как методологической основы микробиологической концепции. Успешное решение этого комплекса проблем существенно повысит уровень биологической безопасности страны, эффективность контроля и борьбы с наиболее значимой в биологическом, социальном и экономическом аспектах патологией, улучшит качество и  увеличит продолжительность жизни многих людей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter