За что медики из Новополоцка удостоены медали русской православной церкви «Патриаршая благодарность»

Вакцина во спасение

Новополоцкие медики: о том, что борьба с коронавирусом напоминает войну, а вакцинация — лучшее оружие 

В одночасье COVID-19 заставил многих переосмыслить фразу о том, что здоровье бесценно. На защиту от коварной инфекции первыми встали врачи, медсестры, санитарки… Их профессиональное мужество, опыт и знания, усталость, когда буквально валишься с ног, — вот высочайшая цена за то, чтобы мы с вами были живы и здоровы.

Жанна Соловей.

О том, что борьба с коронавирусом напоминает войну, а вакцинация — лучшее оружие, говорим с Екатериной Голубевой, заведующей инфекционным отделением Новополоцкой центральной горбольницы. Вместе со старшей медсестрой этого же отделения Жанной Соловей она была удостоена медали Русской православной церкви «Патриаршая благодарность». Награда — по заслугам. За вклад всей дружной команды отделения, которое работает как межрайонное, в спасение пациентов с коронавирусной инфекцией не только белорусского нефтеграда, но и соседних Полоцка, Полоцкого района. Вероятный случай COVID-19 мы зафиксировали уже в январе 2020 года, вспоминает Екатерина Валерьевна:

— Житель Новополоцка вернулся домой из Китая с подозрением на эту инфекцию. Немногим позже появился пациент с уже подтвержденным диагнозом. Самые первые наши больные с положительным тестом на коронавирус переносили его относительно легко. Но чем больше COVID-19 менял нашу жизнь на «до» и «после», тем тяжелее становились случаи и состояние пациентов. Дело осложняло то, что мы, как и коллеги из других регионов, мало представляли верный курс лечения. Да, свиной, птичий грипп тоже были пандемией. Но ковид оказался принципиально новым, ни на что не похожим и вдобавок все время мутирующим вирусом. Как справляться с ним, узнавали по ходу жизни. Пик заболеваемости пришелся на ноябрь — декабрь прошлого года. Тогда помимо 60 коек в нашем отделении пришлось задействовать еще около 50. Сегодня ситуация стабилизировалась, нужды в дополнительных местах нет. 

Стоит отдать должное всему персоналу Новополоцкой больницы. Никто из ее работников не смалодушничал, не остался в стороне: медики молниеносно собрались, надели защитные костюмы и настроились на борьбу. Понимали, легко не будет, признается Жанна Соловей:

— В инфекционном отделении я больше тридцати лет, но такой напряженной работы, которую задал всем ковид, не припомню. Надо понимать, чтобы победить, медикам и пациентам нужно действовать сообща. Важное звено — вакцинация, без которой не обойтись! 
Тем, кто тяжело перенес заболевание, о ее необходимости лишний раз напоминать не придется. Для них и так все очевидно, продолжает Жанна:

— За примером далеко ходить не нужно. Мой родственник только-только оправился от коронавируса. Еще в пятницу он смотрел, как я ухожу с дежурства, бодро махал через окно: «Все нормально!» К выходным уже лежал в «кислородной» палате, а в понедельник утром как выброшенная на берег рыба хватал воздух, который словно выбивало из легких. Пронзительно страшное зрелище… Дальше — реанимация. 

К счастью, все обошлось, мужчина пошел на поправку. Теперь он сам активно продвигает идею вакцинации в массы. Всем близким, знакомым, соседям говорит одно: «Жалко, что не сделал прививку раньше». 

Екатерина Голубева.

История вполне закономерная, считает Екатерина Голубева:

— Среди тех, кто прошел через реанимацию, антипрививочников просто нет. Вернувшись к обычной жизни, имея возможность наконец дышать полной грудью, люди четко осознают: вакцина равно спасение. Тем, кто еще думает, делать или нет спасительный укол, хочется сказать: если нет серьезных противопоказаний, даже не сомневайтесь.

Опытные медики плохого не посоветуют. В том числе именно поэтому в поликлиниках Новополоцка все больше желающих пройти вакцинацию. Врачи в авангарде этой процедуры, продолжает Екатерина Валерьевна:

— В авангарде и наши семьи. Кто-то заявляет, что это риск… Нет, лично я считаю: вакцинация — это в первую очередь ответственность перед другими и собой. А еще — действенный заслон не только от COVID-19, но и от страха. Привит — значит вооружен.
Екатерина Голубева иногда шутит, что у них настоящая «птичья» команда. Все из-за фамилий работников, которые в инфекционном отделении как на подбор. «Голубь — птица мира, так что будем думать, что черные ковидные времена скоро останутся позади», — улыбается она. 
naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter