В Гродненской области пожилым и одиноким людям предлагают вакцинироваться во время диспансеризации

Вакцина с доставкой на дом

На Гродненщине сформировано более 300 мобильных прививочных бригад, которые выезжают не только на крупные предприятия и в торговые центры, но и в самые отдаленные деревни области. Ведь зачастую одиноким пожилым людям и инвалидам очень сложно преодолеть путь от крыльца собственного дома до поликлиники. Помогают желающим сделать прививку против COVID-19 и созданные весной текущего года диспансерно-патронажные бригады.

Выездная прививочная бригада. Медсестра Татьяна Желудок и врач Виктория Кондратович.

В руках у врача общей практики Скидельской городской больницы Виктории Кондратович, которая возглавляет одну из мобильных прививочных бригад, — список деревень Гродненского района, где надо побывать в течение рабочего дня. В помощь берем медсестру Татьяну Желудок и отправляемся в первый пункт назначения — деревню Конюхи. 

— Девочки уже во второй раз ко мне приезжают, — рассказывает 67-летняя жительница Тамара Адамчик. — Много лет страдаю гипертонией. С утра вот померила давление — 170 на 90. Прививку предложили сделать во время диспансерного осмотра прямо на месте. Сразу же согласилась. После введения первой дозы вакцины никаких побочных эффектов не было. 

Молодой доктор, обследуя сельчанку, советует скорректировать лечение гипертонической болезни с учетом цифр на тонометре. Тем временем медсестра уже разморозила вакцину и ловко сделала укол женщине в предплечье. А Виктория Станиславовна поясняет:
— В ходе диспансеризации обязательно посещаем одиноких людей, ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов. На моем участке проживает более 1500 человек, в основном пожилые, так что ездить к ним нужно часто. В последнее время требуется больше разъяснений и настойчивости, чтобы человек понял необходимость сделать прививку. 
В деревушке Хоневичи нас ожидает Галина Козячая.

— Всю жизнь проработала дояркой на ферме, вырастила четверых сыновей, — рассказывает о себе 77-летняя пенсионерка. — Всего один раз на больничном была. Особо ничем не болею, но вот дети, внуки, правнуки часто приезжают в гости. Поэтому наша Жанна Алексеевна, заведующая ФАПом, посоветовала сделать прививку. А почему нет? Делайте!

— С организацией работы бригад по диспансеризации нам стало проще отслеживать состояние наиболее уязвимых групп населения, — рассказывает главврач Гродненской горполиклиники № 5 Валерий Лис. — В нашей поликлинике действуют четыре диспансерно-патронажные бригады, их курируют заведующие структурных подразделений. Две из них — в Гродно, одна — в Скидельской городской больнице и еще одна — в амбулатории агрогородка Обухово. Специалисты на месте обследуют пациентов, берут анализы, при необходимости оказывают медицинскую помощь. Все это делается для удобства людей, минимизации возможных контактов с потенциально инфицированными. Кроме того, обязательно предлагается сделать прививку против COVID-19. В случае согласия по адресам выезжают прививочные бригады. Сформировано пять основных мобильных прививочных бригад, еще пять — в резерве. 

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter