Белорусские онкологи работают над двумя вакцинами против рака

Вакцина против рака

Такая прививка — мечта, для воплощения которой человечество аккумулирует все самое передовое, что есть сегодня в науке, включая работу с ДНК и наночастицами. Главная загвоздка в том, что в отличие от привычных профилактических вакцин, настраивающих организм бороться с вирусами и бактериями — чужеродными для нас агентами, вакцина от рака должна подействовать против собственных тканей человека, опухоли. Сложности добавляет и огромное разнообразие форм онкологических заболеваний... Ключи к задаче подбирают ученые во всем мире, ведется такая работа и у нас. И первые результаты уже есть! Вакцина от лимфомы, разработанная в лаборатории генетической инженерии РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, вышла на этап клинических испытаний и введена первым троим взрослым пациентам. Создается и ДНК–вакцина от нейробластомы.


Большинство противоинфекционных вакцин используются для прививок здоровым людям как превентивная мера, чтобы уберечь от возможного заболевания. В случае с противораковыми такой подход тоже теоретически возможен, но в клинической практике рассматриваются только терапевтические вакцины, ведь нельзя предсказать, кто, когда и каким видом онкозаболевания заболеет. Кроме того, такие прививки недешевы и позволяют использовать более интенсивные способы вакцинации, чем для здоровых людей.

— Да, есть известный пример — профилактическая прививка против рака шейки матки, которая хорошо работает и применяется во всем мире. В Беларуси ее также можно сделать в государственных и коммерческих клиниках. Но это не противораковая вакцина в чистом виде, потому что она воздействует на вирус папилломы, способный вызвать онкологию. Все остальные противораковые вакцины в мире, которые находятся в стадии доклинических и клинических испытаний, — терапевтические, то есть применяются в дополнение к лечению, когда диагноз уже поставлен, — поясняет заведующий лабораторией генетической инженерии кандидат биологических наук Александр Мелешко.

Александр Мелешко.
Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

Вакцина от лимфомы, разработанная в РНПЦ детской онкологии, проходит клинические испытания в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова, где лечат взрослых онкопациентов. И число участников исследования скоро увеличится, их набор продолжается.

— Эта вакцина — персональная, для каждого пациента готовится отдельно, из материала, взятого именно из его опухоли, а значит, идеально ему подходящая. Вводится она во время первой ремиссии, когда лечение проведено и организм восстановился. Ее задача — предотвратить рецидив вообще или увеличить длительность первой ремиссии, то есть период времени, свободный от проявлений болезни. Так как лимфома возникает чаще в позднем возрасте, это значит, что человек сможет спокойно прожить жизнь, так и не встретившись больше с болезнью, — вводит в суть метода Надежда Петровская, врач отделения гипертермии.

Технологический процесс изготовления вакцины занимает от 2 до 4 месяцев. Из чего вовсе не следует, что пациенту весь этот срок приходится ждать. Александр Мелешко объясняет, что производство идет параллельно с лечением:

— Материал берется на стадии диагностики. При подозрении на лимфому делают биопсию лимфоузла, и на этом этапе мы еще не знаем, злокачественное там новообразование или нет. Диагноз ставится 2 — 3 недели. За это время мы успеваем обработать материал, заморозить опухолевые клетки, выделить ДНК, РНК, необходимые нам для работы. Если диагноз подтверждается, используем их. То есть никаких дополнительных процедур пациент не проходит, мы задействуем уже имеющийся материал.

Испытание ДНК-вакцины.
Фото  Виталия  ГИЛЯ

Времени на изготовление достаточно: период, за который пациент должен пройти лечение, выйти в ремиссию и восстановиться, — 6 — 8 месяцев, за этот срок вакцина уже готова. Производство сложное и дорогое, однако игра стоит свеч: такие прививки уже доказали свою эффективность и безопасность в доклинических и других клинических исследованиях. Теперь дело за практикой.

Второе направление, которым занимаются в лаборатории генетической инженерии, — универсальные ДНК–вакцины от нейробластомы. Эта опухоль детская и достаточно агрессивная. Локальные стадии заболевания, имеющие благоприятную биологию опухоли, хорошо лечатся, а вот четвертая стадия болезни и опухоли с неблагоприятными характеристиками крайне плохо поддаются стандартной терапии, отмечает заведующая онкологическим отделением № 2 РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Инна Пролесковская, которая курирует пациентов с этим заболеванием. Для них есть смысл применять иммунотерапию, сделать прививку, которая закодирует болезнь буквально на генетическом уровне. Александр Мелешко уверяет, что такие вакцины совершенно безопасны, потому что ДНК, лежащая в их основе, — вещество, хотя и выполняющее свою функцию, но обладающее очень маленькой биологической активностью. Оно не встраивается в геном клетки, а значит, не способно навредить. Препарат — это водный раствор, который вводят самым простым путем, внутримышечно.

— С ДНК–вакциной с нынешнего года у нас начинается большая интересная экспериментальная работа. Она рассчитана на 5 лет и входит в государственную программу «Инновационные биотехнологии–2». В результате мы должны разработать и внедрить метод иммунотерапии нейробластомы, то есть иметь в руках уже готовую технологию. Два года будут вестись доклинические исследования на мышах и три года в пилотном проекте будут задействованы пациенты. Затем ДНК–вакцинацию онкопациентов планируется применять на практике.

Надо сказать, проект объединил много научных сил, в нем принимают участие также специалисты Института микробиологии и Института биоорганической химии НАН.

Вообще, иммунотерапия рака — направление очень перспективное. Александр Мелешко, рассуждая о том, какой результат хотелось бы увидеть, говорит, что если вакцины помогут сохранить ремиссию даже для трети пациентов — для онкологии это будет блестящим результатом. Активная работа по созданию таких прививок дает надежду, что в скором будущем арсенал наших медиков пополнит еще одно оружие.

Кстати

Пока в мире самые обнадеживающие клинические результаты показали вакцины против меланомы и рака простаты. Это связано с биологией этих опухолей: они имеют антигены, на которые можно достаточно эффективно действовать. Вакцины против остальных разновидностей рака находятся на ранних этапах испытаний.

Байтом по ВИЧ


Топ–10 научных результатов за 2015 год представила НАН Беларуси. На вершине рейтинга — исследование, в процессе которого были найдены химические соединения, способные лечь в основу препаратов против «чумы XX века» — ВИЧ. В современной науке значимые открытия все чаще делаются на стыке дисциплин, и эта работа специалистов Института биоорганической химии и Объединенного института проблем информатики тому подтверждение. На помощь химикам пришли методы компьютерного молекулярного моделирования.

Александр Тузиков.
Фото  Александра  РУЖЕЧКА

Лидер проекта, главный научный сотрудник Института биоорганической химии доктор химических наук Александр Андрианов, компьютерным конструированием потенциальных препаратов против ВИЧ занимается около десяти лет. Задача масштабная, и теперь справляться с ней помогают возможности суперкомпьютерного центра ОИПИ. Вирус иммунодефицита человека хорошо изучен, а недавно были обнаружены антитела, которые эффективно ему противостоят. Люди, чья иммунная система их вырабатывает, просто не заражаются ВИЧ! Наши ученые поставили задачу найти химические соединения, которые взаимодействовали бы с белками оболочки ВИЧ аналогично этим антителам.

Суперкомпьютерный центр ОИПИ.
Фото  Александра  РУЖЕЧКА

— Основной нашей задачей в этом проекте был компьютерный скрининг огромных баз данных химических соединений. Их миллионы, и без больших компьютерных мощностей здесь не обойтись. Нужно было сначала отобрать те соединения, которые потенциально обладают требуемыми свойствами, а уже из них оставить такие молекулы, которые способны специфически и эффективно взаимодействовать с функционально важными участками вируса. Это потребовало очень больших вычислительных экспериментов, — директор Объединенного института проблем информатики, член–корреспондент НАН Беларуси, профессор Александр Тузиков говорит, что команда исследователей, используя ресурсы суперкомпьютеров, решала эту проблему многие месяцы. В результате удалось идентифицировать несколько десятков соединений, способных, по крайней мере, в компьютерных экспериментах нейтрализовать ВИЧ. Еще десять лет назад подобный поиск велся «вручную» и требовал колоссальных финансовых затрат, сил и времени. Сейчас же, после «виртуального» тестирования, давшего большие надежды, дело — за реальными экспериментами. Без них ведь невозможно объективно оценить, эффективно ли найденное соединение в борьбе с вирусом.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 15 (24897). Среда, 27 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter