Вакцина против банкротства

В настоящее время  ОАО «Витебский комбинат шелковых тканей» производит и реализует подкладочные, корсетные, плащевые, одежные  и технические ткани в широкой колористической гамме

В конце ХVI века в Витебске был построен Марков мужской монастырь. Отсюда в последующем произошло название одной из окраин областного центра – Марковщина.

При советской власти монастырь разрушили.

На руинах в 1945 году построили резинотесемочную фабрику. С 4 ноября 1968 года фабрика стала называться «Витебский шелковый комбинат». А в 2000 году предприятие преобразовано в ОАО  «Витебский комбинат шелковых тканей» с долей государственной собственности в уставном фонде 88 %.

За последние 15 лет в легкой промышленности республики  произошли значительные изменения. Переход от старого хозяйственного механизма к новому – процесс болезненный. Этим вызвана кризисная ситуация, в которой находятся многие предприятия отрасли. Именно текстильная отрасль  легкой промышленности за годы реформ оказалась в наиболее трудном положении: сокращение объемов производства, снижение  использования производственных мощностей (до 50 %), морально и физически изношенное  технологическое оборудование. Высокая затратность производства негативно сказалась на конкуренто­способности выпускаемой продукции.

А еще за годы перестройки были разрушены все сложившиеся связи, потеряны рынки сбыта. Швейные пред­приятия прекратили закупку подкладочных тканей и перешли на пошив изделий из давальческого сырья. Спад в экономике первой половины 90-х  годов повлек снижение объемов производства в 15 раз. Комбинат ока­зался в тяжелейшей финансовой ситуации и был практически останов­лен. В 2004 году  долг неплатежей достиг более трех миллиардов рублей, что в 16 раз превышало месячный объем  производства. Блуждавший рядом призрак  банкротства грозил воплотиться в реальность.

Тогда руководство концерна «Беллегпром» направило в Витебск молодого, энергичного специалиста Владимира Васильевича Нестеренко, который прежде работал коммерческим директором на ОАО «Могилевский текстиль».

Новый руководитель сформировал новую администрацию комбината. В результате со второго полугодия 2004 года наметилась тенденция к росту объемов производства, повышению рентабельности продукции.

В 2005 году обеспечен темп роста  объема производства в сопоставимых ценах к уровню 2004 года на 146,3 %, в 2006 году  к уровню 2005 года – 152,4 %. Это позволило получить за 2006 год положительный уровень рентабельности от реализации продукции.

Однако предприятие не имеет возможности работать на полную мощность. Отсутствие необходимого количества оборотных средств, наличие просроченной кредиторской задолженности, большой физический и моральный износ технологического оборудования тому причина.

В настоящее время  ОАО «Витебский комбинат шелковых тканей» производит и реализует подкладочные, корсетные, плащевые, одежные  и технические ткани в широкой колористической гамме.

Подкладочные и плащевые ткани (основной ассортимент,  выпускаемый предприятием) используются при пошиве форменной одежды для силовых структур Беларуси и России.

Технические ткани, вырабатываемые из высокопрочных полиэфирных и полиамидных нитей, применяются в различных отраслях народного хозяйства.

Среди технических наибольшее распространение получила техническая полиамидная ткань ТБГ-360, относящаяся к геотекстильным полотнам. Высокие прочностные показатели полотна в сочетании с небольшой его массой позволяют использовать полотно для балластировки стальных газопроводов и нефтепроводов при их прокладке по болотистой местности и в условиях вечной мерзлоты. При этом повышаются эксплуатационные характеристики сооружений, увеличивается срок их службы, уменьшаются затраты на монтаж трубопроводов.

Эти ткани пользуются стабильным спросом и успешно реализуются в России.

Проводимые маркетинговые исследования показывают, что ассортимент продукции предприятия востребован на внутреннем и внешнем рынке. 

Одна из главных задач, стоящих перед ним сегодня, — увеличение доли экспортных поставок тканей на рынки ближнего и дальнего зарубежья. 

Для этого требуется техническое перевооружение. Инвестиционным планом оно предусматривается, начиная с наиболее ответственных технологических процессов. 

Перевооружение предприятия будет производиться за счет привлечения средств из Китая. В рамках двустороннего сотрудничества предусмотрено льготное кредитование белорусского промышленного сектора. Правительство КНР под гарантии правительства Беларуси предоставляет кредит на сумму не менее 2,5 млн. долларов США по льготной процентной ставке (не превышает 7 % годовых) со сроком погашения кредита до 10 лет (включая льготный период). При этом не менее 50 % оборудования, материалов, технологий, необходимых для реализации проекта, должно в приоритетном порядке приобретаться в Китае. 

В 2006—2007 годах предприятию оказана государственная поддержка: тарифы с марта 2006 года на теплоэнергию снижены на 15 %, а с 1  января 2007 года и на электроэнергию — на 20%. Это позволило увеличить объемы производства и реализации продукции, улучшить финансовое положение предприятия. 

А что говорят люди? 

Сам Владимир Нестеренко нередко шутит, что один в поле не воин. С чем не всегда согласны его подчиненные. 

— Именно при новом директоре комбинат обретает второе дыхание, — убежден его заместитель Игорь Николаенко. — Хотя не всем по нутру его принципиальность и требовательность. Забота о людях на комбинате не голый лозунг, а реальные дела. 

— Работаем без простоев. Только не ленись. Раньше обслуживала 9 станков, а теперь 11. В этом заслуга нашего директора, который постоянно заботится, чтобы мы были с работой, чтобы зарплата повышалась, — высказывает свое мнение ткачиха Наталья Осипова. 

Коллективу Витебского комбината шелковых тканей повезло на вожака, об этом свидетельствуют факты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter