Вакцина от ста недугов

Ежегодно тратится более 3 миллионов долларов на закупку иммунобиологических препаратов
Ежегодно тратится более 3 миллионов долларов на закупку иммунобиологических препаратов

— Моего ребенка не принимают в детский сад, потому что ему не делали прививок, — возмущалась минчанка Юлия Пинчук, позвонившая в редакцию. — Но мы с мужем противники вакцинации.

А в самом деле, прививки — дело добровольное или не совсем? Лично я регулярно нахожу в почтовом ящике «памятки» от участкового терапевта с требованием привиться против дифтерии и столбняка. В районной поликлинике на самом видном месте крупными буквами написано, что при первом обращении к врачу необходимо предъявить сведения за этот год о прививках.

Устроить непривитого ребенка в детский садик и впрямь невозможно: обзвонила пять дошкольных учреждений, везде услышала категорический отказ. «Ваш малыш опасен! — убеждали меня на том конце провода. — Он может стать переносчиком смертельных заболеваний». Меня пугали проверками районной и городской санстанций, бойкотом родителей остальных детей (если те узнают, что в группе есть непривитый ребенок). В конце пытались образумить и уговаривали все–таки пройти вакцинацию.

— Никто не имеет права заставлять родителей прививать детей! — утверждает заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Михаил Римжа. — Нет и нормативных актов, где оговорено, что ребенка без прививок могут не принять в детский сад или школу. Но вакцинация сегодня необходима. Непривитые люди подвергаются наибольшему риску подхватить опасную инфекцию.

Увы, абсолютно безопасных вакцин пока не существует. Любая из них содержит чужеродный белок, который может вызвать аллергическую реакцию. В прошлом году в детскую инфекционную больницу Минска поступили шесть детей с температурой после вакцинации. По словам медиков, это не осложнение, а особенность организма. На второй–третий день, как правило, таких ребят выписывают домой абсолютно здоровыми. Пациенты с диагнозом осложнение на вакцину — большая редкость.

Между тем практически в каждой детской поликлинике есть несколько десятков родителей, которые в амбулаторных карточках пишут расписки об отказе от прививок для своих детей. Почему? Медики винят в этом СМИ. Многие родители были шокированы и недавним случаем в Волгоградской области: в медицинском учреждении на детях незаконно испытывали новую бельгийскую вакцину. Врачи привили 112 ребятишек в возрасте от 1 до 2 лет. Одна из матерей обратилась в прокуратуру, когда после вакцинации у ее дочери возникли серьезные осложнения. В ходе расследования выяснилось, что после прививки нездоровилось многим малышам.

— Зачастую такие единичные инциденты обрастают большим количеством домыслов и заблуждений, — считает главный врач детской инфекционной больницы Минска Ольга Гриневич. — Если соблюдать правила вакцинации, возможность негативной реакции организма сводится практически к нулю. Перед введением вакцины ребенка должен осмотреть врач, измерить температуру. Сама прививка делается только под контролем медика, который продолжает наблюдать за пациентом и спустя 20 — 30 минут после вакцинации. Конечно, если ребенок не привит, скажем, от кори, это не значит, что он ее непременно подхватит. Но родители должны понимать: если вдруг заболеет, то может умереть...

Кстати

Сейчас медики продумывают вопрос о целесообразности прививать детей против ХИБ и менингококковой инфекции. Сегодня вакцинируют от вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, эпидемического паротита и краснухи.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter