Вакцина небесная

На борьбу с бешенством диких животных белорусы призвали авиацию

Впервые в республике в профилактике бешенства у диких животных используется авиация

Как только устанавливается хорошая погода, четыре самолета АН-2, в народе именуемые «кукурузниками», начинают готовиться к полету, шумно прогревая двигатели и оглушая пространство ревом мощных моторов. Происходит это на аэродроме Хожево в Молодечненском районе. Впереди — путь к западному рубежу страны. Именно оттуда продвигается вглубь территории Беларуси зона вакцинации диких плотоядных животных против бешенства.

Следуя строго заданному маршруту по GPS-навигатору, самолеты на высоте 150 метров выстраиваются в ряд так, чтобы между бортами было расстояние в один километр. Под нами — лесной массив, напоминающий макет, состоящий из потерявших свою листву и потому почти черных деревьев, с аккуратными просеками… В салоне загорается кнопка — пилот дает знать, что пора начинать. К импровизированному столу, в центре которого проделано отверстие, подходят три человека — представители десантно-парашютной службы. На них — защитная одежда, перчатки, на лицах — респираторы: приманка, изготовленная из кормов, с заключенной внутри капсулой вакцины обладает специфическим запахом, а спецобмундирование помогает избежать непроизвольного контакта с лекарством. Зверь будет относиться к такому угощению без настороженности. Один человек подает 30-граммовые серые брикетики, два других — поочередно отправляют корм вниз. На табло, расположенном рядом со столом, начинается отсчет выброшенным брикетикам: один, два, три... По расчетам специалистов, на каждый квадратный километр должно приземлиться 20—25 приманок. Исключение — водоемы и населенные пункты. Пролетая над ними, три человека застывают в бездействии…

Стоит отметить, что еще год назад приманку раскладывали вручную, однако не везде егери да охотники пройдут, вот и получался неравномерный охват территории. Более эффективный опыт переняли у стран Западной Европы. «Инициатива пришла с литовской стороны: создать на нашей территории буферную зону — вакцинный пояс», — рассказывает начальник управления контроля за противоэпизоотической и профилактической работой Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Иван Смильгинь. В Европейском союзе бешенство животных практически ликвидировано и случаи возниконовения этой болезни единичны, а у нас то и дело всплывает подобный случай. А ведь жителям леса границы не писаны… Поэтому между Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Государственной службой продовольствия и ветеринарии Литовской Республики было заключено соглашение по предоставлению безвозмездной помощи для приобретения вакцины против бешенства для диких плотоядных и распространения ее на территории Беларуси. В счет компенсации затрат на приобретение приманок с вакциной и работ по их разбросу Литва планирует выделить в следующем году до 1,1 млн. евро.

К слову, осенняя авиационная вакцинация — уже второй случай «небесного» подхода к решению земной проблемы. Первый раз самолеты Витебского филиала Республиканского унитарного предприятия авиационной охраны лесов «Беллесавиа» поднимались в небо во второй половине мая. Тогда, как и сейчас, летчики начинали маршрут от границы с Литвой и двигались вглубь страны, обрабатывая территорию общей площадью примерно 40 тыс. квадратных километров. Всего на профилактическую вакцинацию лесных хищников в 2011 году направлено около Br 12 млрд. «Принимаемая мера действенная, но результат виден не сразу, — говорит Иван Смильгинь и ставит в пример опыт соседних государств: — Так, через несколько лет после полной обработки приманками освободились от бешенства животных Франция, Швейцария, Германия, Чехия, значительно сократилось число случаев заболевания их на территориии Польши, Венгриии и Словакии».

Кстати, вакцинация приграничных с Литвой лесных угодий продолжится и в следующем году — с соседней республикой уже существует предварительная договоренность. Ожидается, что подобная практика профилактики бешенства у диких плотоядных животных распространится и на территорию всей Беларуси.

На снимках: вакцинация диких плотоядных животных против бешенства с использованием авиации; парашютисты-пожарные Сергей САВКИН и Евгений КЛЕПИКОВ.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter