Вакханалия у гроба

Пропив погребальное пособие, сын так и не похоронил умершую мать

Пропив погребальное пособие, сын так и не похоронил умершую мать


До прошлой осени 31–летний Вячеслав вместе с гражданской женой, братом и матерью жил в Витебске по улице Кирова. Пока 70–летняя больная женщина, давно не поднимавшаяся с постели, доживала последние дни, сын превращался в законченного алкоголика.


В середине сентября минувшего года мать Вячеслава умерла. Так как она состояла на учете у медиков по месту жительства, забирать тело в морг для определения причины смерти не стали и свидетельство выдали на следующий день. С ним Вячеслав отправился в отдел соцзащиты администрации Железнодорожного района Витебска, где ему выплатили пособие на погребение — около 750 тысяч рублей. Половину он потратил на гроб, крест, венки, заказал автобус в похоронном бюро. А на оставшиеся деньги приобрел дешевое спиртное и вместе с братом и сожительницей устроил грандиозную попойку. Пили практически неделю.


То, что творили участники этого «пиршества», осмыслению не поддается. Разлагающийся труп матери, лежащий на тахте, Вячеслав забросал ворохом одеял, а из гроба его собутыльники соорудили... стол. О заказанном катафалке, естественно, забыли. Неизвестно, чем бы завершилась эта вакханалия, если бы соседи по подъезду, почувствовавшие тлетворный запах, не вызвали милицию.


После этого тело женщины забрали в морг, а участковый провел проверку. Выяснилось, что реальных оснований привлечь горе–сына к ответственности не существует. Однако история на этом не закончилась. На протяжении четырех месяцев никто за трупом в морг так и не пришел. Тогда медики обратились в прокуратуру с просьбой о разрешении похоронить женщину за счет государства.


— За 5 лет работы с такими дикими случаями я еще не сталкивался, — рассказывает помощник прокурора Железнодорожного района Витебска Константин Шиенок. — Сначала мы провели проверку и определили, что раз в действиях Вячеслава не было злого умысла, то возбудить против него уголовное дело по статье «Мошенничество» мы не можем. Однако здесь явно просматривается недобросовестное отношение к своим обязанностям, что позволяет взыскать с него через суд пропитые деньги, а также 110 тысяч, истраченные государством на погребение его матери.


Квартиру по Кирова Вячеслав обменял на какой–то барак на окраине города. Когда милиционеры с большим трудом его разыскали, он согласился, что нанесенный государству ущерб необходимо возместить. Но даже не поинтересовался, где находится могила матери. Видимо, алкоголь напрочь вытравил из его души все человеческие чувства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter