Расчетник соцработника дома-интерната потяжелел на 250 рублей

Вахты во имя спасения

Президент 18 мая подписал указ о материальном стимулировании работников государственных организаций, которые оказывают соцуслуги в условиях неблагоприятной эпидситуации. Надбавки выплатят всем без исключения сотрудникам домов-интернатов для престарелых и инвалидов и отделений круглосуточного пребывания (ОКП) территориальных центров соцобслуживания населения при работе вахтовым методом.


УКАЗ предусматривает надбавку и за апрель. Ведь еще 15 апреля три дома-интерната Витебщины (один в Витебске и два в Витебском районе) первыми в республике перестроили работу на новый лад. Чтобы оградить подопечных от коронавируса и свести к минимуму риск заражения, по сути, стали заведениями закрытого типа. 20 апреля в режим полной изоляции на вахтовый метод работы перевели 3 дома-интерната Оршанского района и Полоцкий дом-интернат. Шаг за шагом все 15 учреждений стационарного соцобслуживания Витебщины для пожилых и инвалидов «изолировались». С мая по такому же принципу работает 21 отделение круглосуточного пребывания ТЦСОН. Такую практику чуть позже стали перенимать другие регионы. Сейчас 89 домов-интернатов и 64 отделения круглосуточного пребывания при территориальных центрах соцобслуживания, где проживает 21,5 тысячи человек, ушли на самоизоляцию до лучших времен.

— Мы понимали, что самое главное в период распространения коронавируса — сберечь ослабленных людей. Таких сегодня 3,5 тысячи проживает в домах-интернатах и более 600 в ОКП региона, — приводит цифру начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений Комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко. — Я с утра до вечера на связи с руководителями этих соц­учреждений. Там все спокойно и стабильно. Комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома рекомендовал руководителям поощрять работников надбавкой за сложность труда в повышенном размере за счет средств, что остаются в распоряжении дома-интерната. Очень ждали подписания Пре­зидентом указа о материальном стимулировании наших работников при работе вахтовым методом. Мы благодарны государству за такую свое­временную поддержку. Уверена, мотивация у людей повысится.

Обычно вахта длится две недели. Глубокский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов — единственный «стационар» на Витебщине, где в апреле коллектив заступил на 30-дневную вахту. Директор Клеопатра Супраненок поделилась с «СГ», что сложными были первые неделя-две, когда люди притирались друг к другу. А сейчас все 60 человек (санитары, старшая и дежурные медсестры, врач, завскладом, соцработники, работники пищеблока, культорганизатор) сплотились, как большая семья.

— Есть те, кто просит остаться на вторую вахту, — рассказала директор. — У новой смены уже взяли мазки на коронавирус, если, не дай бог, у кого-то будет положительный результат или он приболеет, у нас есть подстраховка. О том, что подписан указ о надбавках, в коллективе объявили. Люди восприняли это на ура. Кстати, уже в мае в расчетных листках за отработанную неделю на вахте работники получили дополнительные 200–250 рублей в виде надбавки за сложность труда. Думаю, коллектив останется доволен майской зарплатой. Кроме этого, в соответствии с указом работники вахты получат надбавку.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter